Преимущества и виды пластиковых окон

Преимущества и виды пластиковых окон

16.10.15 06:39 0 1218

В жизни любого человека свой дом или квартира (что в широком понимании также является домом) играет колоссальную роль. Причем не только с практической точки зрения, как защита от внешнего мира, но и с эмоциональной, психологической, обозначающей определенное сакральное место в нашей жизни и нашем сознании (такое себе родовое гнёздышко). От эмоциональных подтекстов отвлечемся сразу же, поскольку это тема совершенно другого разговора, а вот практическую сторону рассмотрим подробнее. Дом - это то пространство, где мы живем. Оно должно обеспечивать должный комфорт и защиту от внешних неблагоприятных факторов, как например, осадки, ветер, холод и т.п. Очевидно, что стены, пол, крыша с этим справляются, но для того, чтобы в доме был естественный свет, необходимы и окна. Это один из ключевых элементов конструкции любого дома, являющийся, однако, его потенциально слабым местом с точки зрения энергосбережения. Любой человек, имеющий дело с проектированием систем отопления, вам скажет, что зона окна - это одна из зон с максимальным уровнем теплопотерь. Большинству из нас вспомнится, как приходилось зимой заделывать все щели в окнах, чтобы избежать сквозняков и утечки тепла. Этот момент удалось устранить в конструкции современных пластиковых окон.

Что такое пластиковое окно?

Исходя из логических соображений, можно заключить, что рама этого окна изготовлена из пластика. Но чем такой ход позволил добиться отличного результата в плане энергосбережения? Опять-таки, возвращаясь к простой логике, можно прийти к выводу, что достижение желаемого эффекта возможно либо за счет применения передовых технологий, либо за счет нестандартных конструктивных решений. Пластиковые окна объединили в себе и то, и другое. Ну, во-первых, сам пластик является инновационным материалом, куда более динамичным в конструктивном плане, нежели дерево. Использование пластика, а точнее пластикового камерного профиля позволяет также использовать в конструкции окна традиционные, но в то же время и нестандартные решения по сохранению тепла. Речь идет о воздушных камерах внутри рамного профиля (как известно, воздух является плохим проводником тепла и часто используется в качестве шарового теплового барьера в различных инженерных конструкциях).

Состав пластикового окна

Любое, законченное с технической точки зрения изделие, имеет определенную конструкцию, что позволяет выделить отдельные конструктивные элементы. По отношению к пластиковому окну такими структурными составляющими являются:

  1. Рама. Это основа любого окна. Она состоит из камерного пластикового профиля, в котором содержатся армирующие (придающие жесткости) металлические вставки. С помощью рамы окно устанавливается в оконный проем.
  2. Стеклопакет. Это блочный элемент, который состоит из нескольких листов стекла, разъединенных воздушными камерами. Эта конструкция надежно соединяется и герметизируется. Для дополнительной защиты от теплопотерь, можно использовать стекла со специальным покрытием.
  3. Уплотнители. Это резиновые элементы, которые обеспечивают надежное уплотнение по контуру соединения рамы, створки, стеклопакета, штапика и т.д.
  4. Фурнитура. Это комплекс подвижных и неподвижных элементов, которые обеспечивают открытие и закрытие створки относительно рамы окна.





Источник: http://gutwin.ru
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Правильная организация ...
Наступна новина: У Львівській області ...

КОМЕНТАРІ