Паркетная доска: виды и особенности

Паркетная доска: виды и особенности

16.10.15 20:14 0 1417

Дом - это одно из ключевых мест в жизни и сознании любого человека. Помимо всех эмоционально-психологических подтекстов, о которых можно говорить долго и изощренно, у дома есть реальные практические функции, которые порой куда важнее всяких возвышенных эпитетов. Главными практическими функциями любого дома являются защита человека от влияния внешней среды и обеспечение максимально комфортного для жизни пространства. Комфорт обеспечивается не в последнюю очередь за счет применения различных отделочных материалов. К примеру, если говорить о напольном покрытии, то одним из непреложных стандартов здесь является паркетная доска.

Что такое паркетная доска?

В отличие от хорошо известного всем поштучного паркета, уложенного елочкой, паркетная доска представляет собой более массивную его разновидность. Это доска до 2 м в длину, которая имеет разные ширину, толщину и исполнение, в зависимости от сферы использования, производителя, используемого материала. Первые прототипы паркетной доски были представлены на рынке в начале 40-ых годов ХХ века шведской компанией Kährs. Это компания с богатыми традициями и опытом производства паркетной доски, но сегодня производителей намного больше и разновидностей паркетной доски также немало.

Конструкция паркетной доски

Конструктивно любая паркетная доска напоминает ламинат (или наоборот, если точнее), то есть представляет собой композитную доску, состоящую из нескольких слоев. Каждый из слоев, соответственно, выполняет свои отдельные функции (защищает от механических воздействий, влаги, формирует внешний облик и т.д.). Отличительной особенностью паркетной доски является взаимно перпендикулярное расположение волокон в слоях, что обеспечивает превосходную жесткость и стойкость к внешним воздействиям. Наиболее распространенным является трехслойное компонирование, при котором в паркетной доске выделяются:

  1. Нижний слой. Он используется в качестве основания. Изготавливается из мягких пород древесины (преимущественно хвойных). Толщина, как правило, не более 1,5 мм.
  2. Средний слой или прослойка. Главной его особенностью, помимо организации замочного соединения, является перпендикулярное расположение волокон (по отношению к соседним слоям). Это наиболее толстый из всех слоев (около 8-9 мм).
  3. Внешний слой. Это лицевой слой, который воспринимает основную нагрузку и формирует внешний облик доски. Его толщина может колебаться в пределах от 1 до 6 мм, а для изготовления, как правило, применяют ценные породы древесины. Внешний слой покрывается защитным лаком или масляным покрытием.

Виды паркетной доски

Кроме разнообразия по структуре, паркетная доска классифицируется по строению внешнего слоя. Данный подход заключается в компоновке полос лицевого слоя, а сам итоговый рисунок определяет вид паркета:

  • однополосный;
  • двухполосный (расположены в шахматном порядке);
  • трехполосный;
  • многополосный (здесь роль играет характер расположения мелких полос и итоговый рисунок - голландский, плетеный, елочный и т.п.).





Источник: http://parquet777.ru/parket-stroy/napolnye-pokrytiya/parketnaya-doska/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Житомирські міліціонери ...
Наступна новина: The role of cell phone in ...

КОМЕНТАРІ