Кто такой электрик,и какими качествами он должен обладать?

Кто такой электрик,и какими качествами он должен обладать?

30.10.15 10:10 0 1174

Большинство людей знают, кто такой электрик - его вызывают, когда начинает, искрит розетка или же не работает выключатель.

Но, тем не менее, весь труд представителей этой непростой профессии отнюдь нельзя ограничивать только данной сферой: большинство из электриков работают совсем не в жилищно-коммунальном хозяйстве, а во многих строительствах и на производстве.
Электрик выполняет, ремонт и наладку, разборку и сборку, техническое обслуживание генераторов, электродвигателей, схем телеавтоматики, а также других электроприборов.

Занимается ремонтом и установкой воздушных линий электропередачи, а также контактной сети, прокладкой кабелей, осветительных установок. Проводит внутренние электросети в производственных и жилых помещениях, выполняет также и их ремонт. Электрик может чистить контакты, детали, он составляет чертежи, а также эскизы, занимается ремонтом и диагностикой неисправностей  электрических схем в довольно различных устройствах.

Работает электрик по указанному графику,  на воздухе или же в помещениях (иногда на огромной высоте), в составе бригады или самостоятельно.

Личные качества электрика:

Профессия подразумевает под собой огромную ответственность, ведь вследствие ошибки электрика могут статься короткие замыкание, получение электротравмы, пожар и другие, очень тяжелые последствия. Для осваивания профессии рекомендуют людям быть физически выносливыми,  внимательными, аккуратными, обладать хорошей реакцией.

Их образование (Что же надо знать?):

Освоить данную профессию можно и в профессионально-технических училищах, колледжах и техникумах. Электрик должен иметь неплохие базовые знания по  математике, черчению и физике, а также прикладной механике. Он должен знать устройство, все технические характеристики и, конечно же, принципы действия разных обслуживаемых датчиков, приборов. Понимать виды, а также причины их повреждений, и самое главное - правила ремонта оборудования.

Место для работы, а также карьера:

Данная профессия относится к  массовым, вакансии есть почти на всех больших промышленных предприятиях - на электротранспорте, на крупных фермах, в строительных организациях и т. д., а также в ЖКХ.

Имеют в штате своих электриков и довольно многие организации, даже если их род деятельности не имеет совершенно ничего общего с промышленностью: университеты и школы, офисные комплексы и крупные магазины. Потому что в зданиях, где они располагаются, имеется огромное количество внутренних электросетей, и поэтому для их обслуживания, а также ремонта оказывается,  намного удобнее и намного проще содержать своего специалиста рядом, чем регулярно приглашать его со стороны.

В плане непосредственно карьерного роста то можно заниматься повышением своей квалификации (результатом может стать, допуск к обслуживанию разнообразных электроустановок, которые находятся под высоким напряжением). Но, однако, для того, чтобы повысить профессиональный статус, необходимо получить только высшее техническое образование.





Источник: http://electroman.kiev.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ