В чем разница между аккумуляторной батареей и аккумулятором

В чем разница между аккумуляторной батареей и аккумулятором

30.12.15 21:57 0 1003

аккумуляторная батарея

В данной статье мы постараемся разобраться чем отличается аккумулятор от аккумуляторной батареи. И так:

Аккумуляторы

Если быть точным, то аккумулятор - это заряжаемый (вторичный) химический источник тока, то есть гальванический элемент, который допускает повторную зарядку. На сегодняшний день выпускают кислотные свинцовые элементы (аккумуляторы) с большей емкостью (200 - 5000 А*час). Аккумуляторы с маленькой емкостью - это огромная редкость. Аккумуляторы имеют небольшое напряжение (у кислотных свинцовых аккумуляторов - около 2 В). Для того, Чтобы повысить напряжение нужно последовательно соединить несколько аккумуляторов.

Аккумуляторные батареи

Как растолковывает словарь Ожегова: "Батареей называется соединение нескольких одинаковых устройств, приборов, сооружений, которые образуют единое целое". Зачастую, чтобы получить аккумуляторную батарею нужно последовательно соединить отдельные аккумуляторы. Правда очень часто встречается также и смешанное соединение - это когда аккумуляторные батареи, состоящие из соединенных последовательно аккумуляторов, соединяются параллельно с целью увеличения емкости батареи.

Моноблок

Для того, чтобы аккумуляторы соединить в батарею используются соединители - шины или провода с клеммами. Соединение аккумуляторов - является очень трудоемким процессом. Именно, поэтому выпускают моноблоки - аккумуляторы, которые уже соединены в батарею на заводе. Моноблок - это пару аккумуляторов в одном прочном корпусе из пластмассы. Так, к примеру, моноблоки свинцовых аккумуляторов могут вмещать: от 2 до 4 (правда очень редко), 6 либо 12 (зачастую) аккумуляторов. Соответственно, напряжение подобной аккумуляторной батареи: от 4 до 8, 12 либо 24 вольта. В моноблоке размещены одинаковые аккумуляторы, имеющие абсолютно одинаковую историю, именно поэтому их старение происходит одновременно, а сам моноблок имеет возможность прожить намного дольше, нежели отдельные аккумуляторы.
    
Сверху старого моноблока вы могли увидеть абсолютно все электросоединения, что выполнены свинцовыми шинами, а также отверстия для того чтобы заливать электролит и контролировать его плотность. У современных свинцовых герметичных аккумуляторных батарей нет доступных отверстий - верх моноблока закрыт крышкой, под которой расположены предохранительные клапаны.

Аккумуляторы, аккумуляторные батареи... Как их сейчас называть?

Разобравшись в технической стороне данных терминов, давайте выясним, как же надо говорить, чтобы вас поняли. Термин элемент используются достаточно редко - тогда, когда надо уточнить что мы ведем беседу именно про аккумуляторный элемент, а не про моноблок.

По-простому аккумулятор - это отдельное изделие, будь то аккумуляторная батарея-моноблок или аккумулятор-элемент.

Батарея - это моноблок по-отдельности, или же соединенные вместе моноблоки либо элементы.

А вот слово моноблок не прижилось в быту и практически не используется.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Івано-Франківській ...
Наступна новина: Що таке ендометріоз? Методи ...

КОМЕНТАРІ