Тренируем тело -

Тренируем тело - "делаем" фигуру

03.01.16 21:56 0 1129

Специалисты считают, что поддерживать форму, тренировать мышцы или избавляться от лишних килограммов лучше всего в тренажерном зале. Начинающим стоит посетить пробное занятие: если понравится - можно приобрести абонемент, например, на 10 посещений. Инструктор определит программу и тренажеры, на которых лучше всего заниматься.

Желательно посещать зал два-три раза в неделю, при этом делать день перерыва, чтобы организм мог восстановиться. Надо иметь в виду, что в первый месяц могут обостриться хронические болезни. Если возникает боль в мышцах, поможет теплая ванна или горячий душ (15-20 минут). А чтобы занятия в зале стали результативными, сочетайте их с аэробными нагрузками (аэробика, бег), которые способствуют развитию выносливости. А уже через месяц-два будут заметны результаты.

В фитнес-клубах или тренажерных залах под руководством инструктора занятия более эффективны, чем дома. А вообще, если есть время, то хорошо сочетать занятия дома с посещением тренажерных залов.

Бегаем дома

А что делать, когда нет свободного времени, чтобы регулярно посещать тренажерный или фитнес-зал? Проблему можно решить, купив тренажер, к примеру в интернет-магазине: prof-trenageri.com.ua и заниматься всей семьей дома.

Специалисты разделяют тренажеры на две условные группы:

  • Те, которые развивают выносливость организма (кардиотренажеры);
  • И те, которые развивают силу (силовые тренажеры).

Силовые тренажеры могут быть со встроенным и со свободным нагрузкой. Фитнес-станции и комплексные фитнес-центры (тренажеры со встроенным нагрузкой) рекомендуют начинающим, которые тренируют только определенную группу мышц.

На тренажерах со свободной нагрузкой работают профессиональные атлеты. С их помощью наращивают не только мышцы, но и отрабатывают координацию движений (во время занятия надо следить за равновесием тела).

Среди мужчин сейчас популярны полифункциональные тренажеры. Вот, например, "Тотал-тренер". На нем можно развивать силу, выносливость и гибкость позвоночника. А женщины больше интересуются монофункциональными, в частности вибромассажер, которые корректируют проблемные зоны фигуры, "разбивают" целлюлит.

Для детей рынок спорттоваров предлагает разноцветные металлические гимнастические стенки. Взрослые тоже могут "вылезти на стенку" (она выдерживает до 90 килограммов!), Повисеть на канате, попидтягуватись на кольцах. Этот мини-площадка компактно размещается в углу комнаты. Занятия на гимнастической стенке способствуют развитию и укреплению мышечного корсета, является хорошей профилактикой сколиоза и остеохондроза.

Пьем клубничный коктейль и худеем

Известно, что 80 процентов успеха в занятиях спортом зависит от питания. В этом убедился и 17-летний "чемпион" (так называет парня инструктор - ред.) Павел Вознюк:

- Я начал "качаться" год назад. Мой инструктор посоветовал включить в ежедневный рацион спортивное питание. Не знаю, хватило бы у меня сил и учиться, и "таскать" железо, если бы не продукты с высоким содержанием протеина и белков, - рассказывает парень. - Теперь не одна девушка может опереться на мое плечо!

Благодаря высокой биологической активности пищевых добавок поддерживается высокая работоспособность организма. Они быстро усваиваются организмом, поэтому эти продукты, но обязательно после консультации с врачом, могут употреблять люди с недостаточной секреторной функцией организма и с ослабленным желудочно-кишечным трактом. Порядок применения должен установить ваш инструктор.

Сегодня очень популярными стали комплексы "быстрого похудения", которые употребляют в виде коктейлей разных вкусов или таблеток. Но существует ограничение: максимальное количество жира, который может сжечь организм, не должна превышать 700 граммов в неделю. Если не выполнять советы специалистов, можно потерять не только лишние килограммы, но и здоровье. Это особенно касается людей с заболеваниями почек и сердца. Жиросжигатели дополнительно могут содержать витаминные и энергетические наполнения. Для усиления эффективности специалисты советуют употреблять перед тренировкой таблетки, а после - коктейль, который утолит чувство голода.

Занимаемся с комфортом

Одежда должна быть свободной и удобной, не сковывать движений, и изготовленна из "дышащих" материалов. При покупке следует обратить внимание на состав материала одежды.
Для занятий в зале подойдут топы, шорты, футболки, спортивные костюмы, капри. В частности, фирма Adidas использует для пошива одежды ткани серии Clima, что поддерживают комфортную температуру тела во время нагрузок.

При выборе стоит обратить внимание на серию ткани:

  • ClimaLite (поглощает избыток влаги, кожа тела остается сухой);
  • ClimaCool (дополнительно пропускает воздух и поддерживает оптимальную температуру тела).

Тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, рекомендуют одежду из неопрена, который имеет "парниковый эффект": при нагрузке сжигает жировые отложения. Для занятий в зале обязательно нужно приобрести специальную обувь. Для фитнеса лучше всего подходит легкое (материал кожзаменитель, нубук), высокое (чтобы закрывало косточку) с усиленной подошвой, для силовых нагрузок.

Аdidas и Nike предлагают различные виды обуви для занятий в зале: из натуральной кожи, использование бесшовных технологий, подошва из прочной резиновой смеси. Если промежуточная подошва кроссовки или стельки из материала ЭВА (амортизирующие свойства), это обувь для рассеивания ударных нагрузок. Также следует обратить внимание на форму стельки, от которой зависит комфортность во время занятий. Анатомические подушечки geoFIT повторяют форму стопы, обеспечивая устойчивость обуви. Кроме того, фирма Nike предлагает обувь для занятий на велотренажере. Подошва кроссовки предотвращает соскальзывание с педалей.

Кстати, обратите особое внимание, не "пишет" подошва обуви по полу, ведь владелец зала не очень будет доволен, когда портят его собственность.

Тренажеры на свежем воздухе дают двойной эффект

Если в доме или квартире нет возможности заниматься спортом, то быть активным можно и у дома, на улице, на природе - как собственными усилиям, так и за с помощью местной власти, которая будет способствовать установлению тренажеров. Они достаточно легко устанавливаются и не сложны в использовании. Работают под весом собственного тела, без дополнительных насадок и грузов. Чтобы позаниматься, стоит только найти время и желание.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ