Когда можно антитела к рецепторам ТТГ

Когда можно антитела к рецепторам ТТГ

06.01.16 19:41 0 1250

Антитела к рецепторам ТТГ можно определить при болезях, которые проявляються синдромом тиреотоксикоза. Они являтся маркером токсического диффузного зоба. В данной статье эндокринолог Диляра Лебедева расскажет нам, что представляют собой антитела к рецепторам ТТГ и когда нужно определять такой показатель.

есть аутоантитела, вырабатываемые нашим организмом против рецепторов к ТТГ, что находятся на поверхности клеток щитовидки. Многие слышали что ТТГ — это гормон гипофиза, регулирующий на работу щитовидки. Когда ТТГ стает слишком много, тогда он стимулирует действие щитовидной железа и она в следствии начинает вырабатывать намного больше гормонов. Также когда антител стает очень много в человека появляется синдром тиреотоксикоза. К примеру, токсический диффузный зоб имеет точно такой же механизм развития тиреотоксикоза.

2-ой особенностью данного показателя есть то, что такие антитела вырабатываться лишь при такой заболевании. В следствии мы получаем маркер токсического диффузного зоба, способный подтвердить такой диагноз с большой вероятностью. Хотя стоит отметить, что есть очень много антител, оказывающих действие на рецептор ТТГ, они могут как стимулировать так и блокировать щитовидную железу. Антитела, способствующие развитию токсического диффузного зоба называют стимулирующими (в лабораторных анализах они обозначаются АТ-рТТГ).

При диагностике тиреотоксикоза мощным инструментом является исследование крови пациента на антитела к рецепторам ТТГ.

Беременностиь и антитела к рецепторам ТТГ

Когда женщина беременная, нормой является значительное снижение уровня ТТГ, это вполне может насторожить ее врача, и он может подумать что в нее ДТЗ. А вот если определить антитела к рецепторам ТГГ, то это поможет развеять все сомнения. Также данный показатель определяется у женщин с ДТЗ перед самими родами, а также на позних сроках беременности.

Расшифровка анализа:

  • при значениях более 1,75 Ме/л - результат считается положительным;
  • если полученный результат находится в рамках от 1.5 и до 1,75 Ме/л - он считается промежуточным;
  • при значениях менее 1,5 Ме/л - результат считают отрицательным.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінничині звільнено ...
Наступна новина: Роль куклы в развитии ...

КОМЕНТАРІ