Какой электрический кабель считается качественным

Какой электрический кабель считается качественным

15.01.16 20:03 0 698

Выбирая кабеля и провода, владельцы квартир и домов, зачастую, не вникают в детали, поскольку считают это несущественным вопросом. И они делают огромную ошибку, ведь сегодня на рынке очень много проводов низкого качества, а по статистике причиной каждого 4-го пожара является неисправная проводка. Поэтому есть весомый повод задуматься и самостоятельно разобраться в данном материале. Также кабельную продукцию в Украине вы можете приобрести в одном известном магазине во Львове или же посетить сайт: http://elektrovoz.lviv.ua. Только там можно купить качественную продукцию для того, чтобы обеспечить хорошее и долгое электроснабжение.

Главная проблема проводов

Одна из больших проблем, на которую очень часто жалуются многие электрики, состоит в том, что все заявленные характеристики к проводам зачастую не соответствуют действительности. Речь идет о некой площади сечения. Если же говорить иными словами, то о толщине металлической части главного провода. В большинстве случаев она является меньше, чем указано на ее этикетке.

Дело дошло даже до того, что наиболее добросовестные мастера должны собственными руками измерять реальный диаметр проводника, а также вычислять площадь сечения. Потому, что огромная разница, конечно же, сказывается именно на электрическом сопротивлении. Данный кабель начнет перегреваться и быстро перестает работать. Поэтому совсем не странно, что после ремонта и уложения кабеля непосредственно под штукатурку, он вдруг перегорает. В этом случае придется снять плитку или же обои, отбить всю штукатурку, найти нужный участок и обязательно его заменить. Одним словом – это одна катастрофа!

Заниженная площадь сечения

Заниженная площадь сечения – представляет собой одну из существенных, но далеко не главных проблем. Совсем не часто на бухте кабеля или же провода вы вообще не встретите нужную бирку с характеристиками. Обычно продается кабель именно с заниженной толщиной оболочки или же с оболочкой, которая состоит из низкого качества материала, что тоже влияет на уменьшения срока службы самой проводки.

От чего зависит качество кабеля?

Качество кабеля, в первую очередь, зависит от состава жилы, которая является токопроводящей. Существуют и более традиционные алюминиевые провода – они сами по себе дешевле, но для них характерна намного меньшая электропроводность. Понятно, что они постоянно окисляются и ломаются. Поэтому современные электрики сегодня отказываются от проводки из алюминия в пользу непосредственно медной. Но и сам медный провод не дает никакой гарантии на качество. Чтобы удешевить данный продукт производители начали использовать медь с добавками. Оно, в свою очередь, также не очень хорошо сказывается на свойствах и сроке эксплуатации.

Качественный или дешевый?

Меж тем многие строительные подрядчики очень часто имеют желание приобрести самый дешевый провод для того, чтобы уложиться в смету, при этом, совсем не задумываясь, что входит в эту цену. На сегодняшний день около 90% кабельно-проводниковой продукции совсем не соответствует ГОСТу, а непрофессионалу не так уж и просто определить качественный кабель «на глаз».

Что же тогда нужно делать?

В данных случаях нужно, в первую очередь, искать качественный продукт, который находится в более дорогом сегменте, и поверить известному производителю.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Івано-Франківщина: в ...
Наступна новина: П'ять порад,як вибрати ...

КОМЕНТАРІ