Рекомендации по подбору доменного имени

Рекомендации по подбору доменного имени

16.01.16 13:14 0 911

Все ПК, имеющие доступ к сети, различаются с помощю IP-адреса (это мало понятный обычным пользователям набор цифр). Все веб-сайты в интернете также имеют IP-адреса, но благодаря доменным именам к различным веб-сайтам можно «обращаться» при помощи понятных каждому и простых имен: example.com, example.ru, example.rv.ua и т. д.

Что такое домен?

Есть очень простое объяснение слова «домен» - это адрес сайта в интернете. Представьте себе что вас зовут "сто девяносто три точка сто сорок шесть..." - согласитесь, что как минимум это очень не удобно, а, к примеру, Александр очень даже хорошо -). Вот и веб-сайты на самом деле имеют адреса в виде цифр, а домены придумали для удобства. Вы набираете адрес, к примеру, example.com, а система DNS превращает его в IP 192.175.152.28 и обратно.

Уровни доменов

Домены могут быть нескольких уровней. К примеру, если вы обычный пользователь, то некоторые домены 1-го уровня вы вовсе не сможет зарегистрировать, если не являетесь жителем определонной страны (Украина, Россия, США) или не имеете торговую марку (Coca Cola, Apple и др.) а вот 2-го уровня — без проблем. Зачастую домены 3-го, 4-го и следующих уровней называются субдоменами. По самому названию домена вы можете узнать некую его принадлежность. К примеру:

  • .org — организации;
  • .com — коммерческие сайты;
  • .ua — Украина (кстати, если вас интересует регистрация домена ua, то заказать ее можно на сайте 101domain.ua);
  • .ru — Россия;
  • и так далее.

К доменам 1-го уровня принадлежат: .ru, .com, .biz, .net, .ua, .org и др. Приставка, которая идет после точки (net, biz...) называется доменной зоной. Последняя, в свою очередь, определяет принадлежность вашего доменного имени к какой-то стране (.jp — Япония, .ua — Украина, .ru — Россия и др.) либо же к какому-то виду деятельности (.edu — образовательное учреждение, .gov — государственное учреждение, и др.).

Домены 2-го уровня - это домены, которые имеют имя до точки, к примеру: example.ru.

Домены 3-го уровня - это домены, которые имеют дополнительное имя с точкой в домене 2-го уровня, к примеру: example.example.ru. Такие домены называются субдоменами.

Абсолютно все домены уникальны. Нельзя зарегистрировать доменное имя, которое уже кто-то зарегистрировал до вас.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: На Хмельниччині ...
Наступна новина: В Житомирській області у ...

КОМЕНТАРІ