Что собой представляет металлопрокат

Что собой представляет металлопрокат

16.01.16 18:20 0 809

Металлопрокатом называют чугунные, а также стальные изделия: лист, квадрат или круг (к примеру, круг из стали шх15). Он применяется в промышленной, строительной и др. отраслях. Также, чтобы увеличить прочность конструкции он используется в составе железобетона. А вот металлопрокат в чистом виде используется для:

  • элементов конструкции при строительстве мостов;
  • конструкций из металла, поддерживающих фермы;
  • организации лестничных перил и балконных ограждений.

Также он нужен при прокладке ЛЭП и блочном и монолитном строительстве домов.

Виды металлопроката:

  • чёрный;
  • цветной;
  • нержавеющий.

Черный металлопрокат

Это изделия из металла, что получаются в результате прокатки металлов. Они применяются в таких сферах, как: строительство, машиностроение, сельское хозяйство, оборонная сфера и нефтепром. Несмотря на появление огромного количества инновационных стройматериалов, металлопрокат данного вида является основой множества строительных и промышленных конструкций. К примеру, холоднокатанные трубы широко применяются в нефтехимических, строительных и др. отраслях.

Нержавеющий металлопрокат

К данному виду металлопроката относят сплавы стали, содержащие хром, который, в свою очередь, защищает нержавейку от коррозии. Кроме данного элемента, в нержавейке содержатся: углерод, марганец, титан, серу, никель и др. элементы. Нержавеющий металлопрокат применяют в: архитектуре, медицинской, нефтехимической, машиностроении, химической, пищевой, текстильной и бумажной промышленности и авиации .

Цветной металлопрокат  

К цветному металлу относят изделия, сделанные из: титана, алюминия, цинка, меди, олова и бронзы.

Арматура, уголки и трубы являются самыми распространёнными изделиями, сделанными из металлопроката.

Арматура

Она применяется в строительной промышленности и ее относится к сортовому металлопрокату. Благодаря ей армируют конструкции из ж/б. Каркас изготовленный из арматуры придает ж/б конструкциям прочность и, как следствие, долговечность. Арматура - это круглый прут, который имеет рифлёную поверхность.

Трубы

Онм могут быть: электросварные, водо-газопроводные, бесшовные, профильные, прямошовные и др. Их применяют в нефтехимической, машиностроительной, строительной промышленностях и др. отраслях. Зачастую их производят из цветного и чёрного металлопрокатов. Нержавеющую трубу производят соответственно из нержавеющего металлопроката. Большим спросом трубы из нержавейки пользуются в химической и энергетической промышленностях и машиностроении.

Уголки

Они просто незаменимы в строительстве многоэтажек и промышленных объектов, поскольку могут выдерживать огромную нагрузку.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Житомирщина: в області ...
Наступна новина: Як вибрати і купити ляльку ...

КОМЕНТАРІ