Все о старинных печатях

Все о старинных печатях

17.01.16 11:29 0 821

Старинные печати, а также штампы необыкновенные по своей красоте, способу нанесения, форме и прочим множественным  атрибутам. Они были явным подтверждением принадлежности к знати. Ведь даже сейчас многие люди, хотят узнать свою родословную, изготовить печати и этим самым придать ей особую значимость.

На сегодняшний день печать только на первый взгляд довольно проста и неприхотлива на вид и  при использовании. Хотя, под простой оболочкой, скрыто огромное количество защитных элементов, которые способны уберечь от разного рода мошенников, а также защитить интересы владельца. Все старинные печати такой защиты не имели, но их особенная функция была явно неоспорима.

Особое предназначение всех печатей

Печати князей, царей, дворян, а также купцов издревле славились своим особым убранством. Когда простые люди видели их оттиск, они прекрасно понимали, насколько же важен документ, а также ослушание приказов, которые изложенных в нём, сулят суровое наказание. А как сделать такую старинную печать знали только лишь великие умельцы, которые передали свои умения лишь потомкам, умеющим хранить важные секреты. И если вам сейчас кажется, что все печати царей не могли, имели скрытой защиты, то вы заблуждаетесь. Уже с одиннадцатого века, все печатки были снабжены особыми отметками, о которых могли знать только посвящённые. И это делало печать всех царей аутентичной, и подделка которой сулила довольно скорую смерть мастеру.

Защита такой печати заключалась и в особенном материале, на который она же и наносилась. Так, Великий князь Московский Иван ІІІ решил для себя сделать личную печать и тогда он наносил её только лишь на красный воск, которого на территории Руси не использовали.  Это и стало его особым способом защиты от подделок.

Уникальный вид

Все старинные печати, а также штампы имели особенный вид. Только простые железные печати, которые принадлежали старостам и которые были сделанные из железа, предназначались только для заверки грамот. Зато княжеские печати штампы и печатки инкрустировались умельцами всех драгоценными камнями. Со скоростью времени, мода на такие излишества прошла. И в основном, оттиски для печатей вставлялись в специальные резные основания, которые выполненные из древесины ценных пород.

Как же сделать старинную печать на сегодня знают только лишь особые специалисты, которые разбираются в тонкостях всей этой работы. Она довольно таки кропотлива, а также трудоёмка. Для того чтобы нанести копию дворянского герба, а также отличительные признаки рода нужно время. И если  заказчик желает получить подобную печать, можно заказать её во многих квалифицированных профессионалов.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ