Что такое октанометр и для чего он нужен

Что такое октанометр и для чего он нужен

25.01.16 18:35 0 1860

Октанометр - это переносной мобильный прибор, который нужен для контроля октанового числа дизельного топлива, а также этилированного и неэтилированного бензинов в местах их продажи и хранения, к примеру, на нефтебазах и АЗС. Октанометр - это анализатор качества дизельного топлива и бензина. Сегодня вопрос качества дизельного топлива и бензина, которые поступают в продажу очень актуален, а значит актуально и применение октанометров на АЗС. Кстати, приобрести октанометр и другое лабораторное оборудование вы можете найти на сайте: http://pribori24.ru/.

Принцип работы октанометра

Принцип его действия основывается на измерении диэлектрической проницаемости бензинов для автомобилей, которые функционально зависят от октанового числа. Тат измеряется октановое число конкретного топлива и сравнивается со стандартным образцом бензина. Данный прибор отлично измеряет параметры бензинов с разными присадками, а также неэтилированных и этилированных бензинов. Конструкция октанометра и алгоритм его работы обеспечивают ему помехозащищенность и, как результат, стабильные результаты измерения. Есть возможность настроить прибор на измерение характеристик нестандартного топлива, к примеру, прямогонного либо газоконденсатного бензинов. Подобную настройку квалифицированный пользователь может сделать  самостоятельно, не обращаясь к изготовителю прибора.

Чтобы определить марку бензина при холодном включении (в наихудших условиях) нужно не более 5 сек. Процесс измерения полностью автоматизирован, так оператору достаточно будет наполнить датчик бензином, включить октанометр, посмотреть на индикатор и записать отображаемый результат. Октанометр достаточно прост в эксплуатации (не нужен какой-либо уход и дополнительная настройка).

Качественный октанометр имеет бензостойкий, прочный корпус, а также существенное количество интегральных параметров ТМ дизельных топлив и бензина, оснащен матричным ж/к дисплеем, на котором отображается температура образца и одновременно можно наблюдать значения октанового числа проверяемого топлива по моторному и исследовательскому методам. К примеру, когда вы будете тестировать дизтопливо, то на экране вы увидете цетановое число тестируемого образца, а также тип дизельного топлива и температуру его застывания.

У октанометров есть шесть режимов работы (из них три основные):

  • базовый, который используется для определения октанового числа товарного бензина;
  • режим для работы с низкооктановым бензином, который получается путем компаундирования;
  • режим для определения типа дизтоплива (арктическое, зимнее, летнее), а также температуры его застывания и цетанового числа.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ