Что такое памятник?

Что такое памятник?

28.01.16 22:55 0 1633

Памятник - это сооружение или иного рода предмет, который размещают на могиле с целью сделать вечной память об умершем человеке. На памятнике обычно написаны личные данные человека - его фамилия, имя и отчество, а также дата рождения, дата смерти и эпитафии, то есть короткие надписи в честь похороненного человека. Сегодня наиболее популярными стают надгробия и памятники «Габриэль». Вы можете узнать о них больше информации на сайте: http://gabriel.by/.

На современных памятниках нередко можно увидеть портрет человека, обычно изображен с ее фотографии, а также разнообразное художественное оформление в виде ангелов, крестов, храмов, икон и пейзажей. Но сегодня мы немного узнаем о том, какие же памятники были в древние времена и какой они имели вид.

Наиболее распространенные формы гранитных памятников:

  •  Стела (продолговатая плита или столб с надписями или иным художественным оформлением);
  •  Арка, крест и обелиск (столб с гранями, который сужается кверху).

 Стелла является наиболее распространенной среди захоронений в западных странах. Иногда можно увидеть надгробные памятники в виде скульптур. Такие надгробия является на могилах богатых или же очень известных людей. Самым распространенным видом памятных скульптур есть статуя, а особенно ее верхняя часть - бюст.

Часто, памятник представляет историю целого рода или поколения. Считается, что место захоронения наделено особой силой, куда с целью чествования своих предков приходят родственники разного возраста и разных поколений. Именно по этой причине люди стараются прятать своих близких не далеко друг от друга, а рядом. Чаще всего можно увидеть, как в одном месте похоронено супругов.

Краткая история памятников

Археологи нашли первые памятники (надгробные плиты), которые были построены еще в каменном веке. Эти надгробия обычно имеют вид необработанных каменных глыб, которые мало чем отличаются от обычных обломков горной породы.

Много интересной информации о первых памятниках были найдены также на территории Древнего Рима. Раскопки показывают, что римляне в качестве памятника устанавливали на могилу небольшой камень и высечена на нем информация, которая касалась умершего. Таким образом, они почтили память об этом человеке, а высечены сведения помогали им найти место ее захоронения. Впоследствии в этой местности стали появляться памятники в виде арки, которые берут свое начало на востоке, а именно в Древней Месопотамии. Люди еще в те времена начали изготовлять памятники разной формы и стиля.

Выводы

Как мы видим, еще очень давно люди использовали памятники, как один из способов сохранить память об умершем человеке. Иногда это могли быть просто кресты или же столбы. Сегодня же родственники могут выбрать именно тот памятник, который наиболее им понравится. Но все же приятно, что люди хотели сделать память об умершем человеке вечной.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ