Варианты наружного утепления зданий

Варианты наружного утепления зданий

29.01.16 09:53 0 784

Время, когда дешевый газ из России позволял его неограниченное использование без существенного ущерба для семейного бюджета прошло. Сегодня во главу угла необходимо ставить вопрос экономии энергоносителей и, соответственно, вкладывать деньги не в отопление, а в утепление домов. Не секрет, что абсолютное большинство частного сектора, не говоря уже о многоэтажных постройках ХХ-го века, не используют практически никаких утеплителей, защищая жителей от мороза только за счет толщины стен. Это контрпродуктивный подход, поскольку комфортная температура в этом случае зависит от повышения потребления газа теплогенератором и эффективности транспортирования тепловой энергии до конечного потребителя при централизованной схема снабжения.
Чтобы перестать хоть частично быть зависимым от коммунального сектора и удержать больше тепла в своем доме, необходимо по собственной или коллективной инициативе провести утепление дома. Разнообразие современных технологий позволяет эффективно и быстро решать подобные вопросы. Кроме того, утепление позволит создать индивидуальную концепцию дизайна фасадов, что сделает ваше жилье более привлекательным снаружи. К примеру, для частных домов существует такой недорогой и эффективный способ утепления, как задувка пространства между стен пеноизолом (жидким пенопластом). Кстати, в Харькове утепление дома пеноизолом можно заказать в компании: uteplenie-doma.kharkov.ua.

Существующие схемы и материалы для утепления фасадов зданий

Выбор того или иного варианта монтажа теплоизоляции, зависит в первую очередь от материалов стен и требуемого коэффициента теплопроводности, который является базовым критерием эффективности утеплителя.  На практике, чаще всего используются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Полимеры вспененного типа (пенополистирол, пенополиуретан);
  • Рулонные материалы типа минеральной ваты;
  • Базальтовые плиты;
  • Материалы на базе целлюлозы.

Каждый из них отличается такими основными техническими параметрами, влияющими на общую эффективность, как теплопроводность, водостойкость и паропроницаемость. Они определяют положение точки росы в шаре утеплителя и ее влияние на стойкость и долговечность материала.

Использование полимерных плит

Наиболее универсальным материалом для утепления стен частных и многоэтажных зданий являются плиты пенополистирола (пенопласта) или пенополиуретана различной толщины. В зависимости от этого, укладка утеплителя может происходить в один или несколько слоев. Крепление плит происходит с использованием специального полимерного клея, с дублированием за счет дюбелей с широкой шляпкой. Внешняя сторона плиты покрывается защитно-декоративным материалом, например, штукатуркой с последующей покраской. Для обеспечения надежного сцепления с плитой, переду оштукатуриванием на нее наносят армирующую сетку.

Использование рулонных материалов

Более эффективным утеплителем считаются различные виды минеральной или стекловаты. Для их монтажа необходимо предварительно соорудить обрешеточный каркас. Который ограничит рулоны со сторон и обеспечит должную толщину слоя и вентиляцию фасада. По высоте рулон фиксируется уже знакомыми нам дюбелями с широкой головкой. С внешней стороны обустраивается декоративный слой (сайдинг, вагонка, кассеты и т.д.).
Подобная схема применяется и в случае с базальтовыми и целлюлозными материалами.

Выводы

Утепление фасадов зданий является одной из наиболее важных задач современного жителя нашей страны. Огромный выбор материалов и схем теплоизоляции позволит создать в вашем доме уют и снизить потребление энергоносителей, а значит и нагрузку на семейный бюджет.



Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Житомирщина: стан ...
Наступна новина: У Львівській області ...

КОМЕНТАРІ