Что собой представляет автоклав

Что собой представляет автоклав

29.01.16 13:06 0 767

Вы когда-нибудь слышали слово "автоклав"? Если нет, то, скорее всего, вы слышали слово "скороварка" и знаете что это такое. Скороваркой (герметично закрывающейся кастрюлей) пользовались еще во времена СССР для быстрого приготовления еды. Чуть позже появилась электрическая скороварка. С ее помощью, в соответствии с заданной программой, вы можете приготовить почти любое блюдо.

Современным автоклавом является аппарат в виде герметически закрывающейся камеры либо сосуда, который применяется для обработки чего-нибудь при помощи нагрева под давлением, которое выше атмосферного. Зона использования автоклавов очень широкая: консервные цеха, предприятия консервной промышленности, медицинские учреждения.

Бытовой автоклав

Но сегодня автоклав вы можете использовать и у себя дома! С его помощью Вы самостоятельно сможете приготовить полезные консервы из: овощей, рыбы, мяса, птицы и фруктов, а также стерилизовать: варенья, компоты, салаты, паштеты, маринады, соленья, пюре и соки. Кстати, приобрести его можно на сайте: http://avtoklav.kh.ua/. Бытовой автоклав может нагреваться от электричества либо газовой плиты. Если вы дополнительно установите дистиллятор, то сможете получить дистиллированную воду, применяемую для заряда аккумуляторных батарей. Также, дистиллированная вода более подходящая, чем водопроводная, для автомобильных охлаждающих систем. Важным моментом в выборе метода консервирования есть его безопасность. К примеру, автоклавирование способно уже через 20 мин. разрушить споры возбудителя ботулизма.

Сегодня во времена экономического кризиса каждая семья планирует свой бюджет с особой осторожностью. Я думаю многие со мной согласятся в том, что "домашний цех" станет отличным помощником в это нелегкое время. У вас будут возможность готовить здоровую и вкусную пищу на столько часто, как вы сами этого захотите! Каким же образом ее можно приготовить? Изначально необходимо будет подготовить бытовой автоклав к работе: в соответствии с рецептурой либо технологической инструкцией готовим продукты, фасуем их по банкам, а далее закатываем. Далее закатанные банки вставляем в кассету (она предназначена для крепления банок в бытовом автоклаве) и при помощи зажимных гаек надежно их фиксируем. Далее включаем наш автоклав для консервирования в розетку или, если он газовый, устанавливаем на газовую плиту. Дальше конец шланга слива надеваем на сливной кран и крепим его хомутом, а второй конец шланга опускаем в емкость (ведро, кастрюля, выварка), в котором налито немного холодной воды, и крепим его. После этого в автоклав необходимо налить 30 литров воды и устанавливить сверху крышку (но без использования зажимов). Сейчас бытовой автоклав готов к работе. Но возникает логический вопрос: как им пользоваться?

Порядок работы автоклава:

  • включается нагрев;
  • нагреваем воду до 60 0 С;
  • кассету с банками аккуратноо пускаем в корпус автоклава и ставим на место крышку;
  • набрасываем на крышку зажимы и прижимаем ее к корпусу при помощи упоров;
  • продолжаем нагревать воду вплоть до достижения температуры стерилизации, которая рекомендована в рецепте, а дальше поддерживаем необходимую температуру во время всей стерилизации.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ