История появления бильярда

История появления бильярда

29.01.16 16:17 0 662

Игра в шары есть 1-ой из первых игр, про которую есть исторические сведения. Исследователи думают, что именно игры в шары родом из Азии, стали фундаментом для появления современного бильярда. Есть мнение, что в средние века купцы из Китая завезли в Англию простую игру в шары. А англичане, в свою очередь, усовершенствовали ее и стали родоначальниками современного бильярда. Тогда жители Англии играли в Pall-Mall (смысл данной игры заключался в перемещении небольшого количества шаров по земляной утрамбованной площадке. Кроме того, в пользу версии, что появлению бильярда мы обязаны Англии свидетельствует и происхождение слова "бильярд", которое пошло от англ. слов: ball - то есть мяч и yeard - то есть палка. Более того, даже всемирно известный английский поэт Шекспир, в 1-ой из своих пьес писал, что царица Египта Клеопатра любила играть в бильярд с евнухом Мардьяном. Но, есть и специалисты, которые опровергают все эти теории.

Появление игры в бильярд

Возникновение игры в бильярд, правильнее было бы отнести к тому периоду истории, когда с помощью приспособлений, внешне напоминающих современный кий, шары перемещали по плоской поверхности, которая была приподнята над землей либо полом. Именно поэтому, 2-ая версия говорит нам о том, что бильярд появился во Франции, поскольку самое 1-е упоминание про бильярдный стол нашли в 1470 году (в описи инвентаря короля Людовика 11-го).

Коронованные особы, а также знатные вельможи Западной Европы были 1-ми игроками в бильярд. Именно они имели доступ к большому залу для бильярда и дорогому на то время бильярдному столу. Были найдены исторические свидетельства говорящие о том, что пребывающая в заточении в 1588 году Мария Стюарт (королева Шотландии), играла в бильярд на протяжение долгого времени.

Важнейшим этапом в развитии данной игры стало его распространение среди других социальных слоев населения, что случилось в период правления Людовика 9-го и Людовика 14-го. Тогда бильярд заинтересовал "бизнесменов" того времени, в результате чего начали обустраивать общественные залы для данной игры. А государство, кстати, тоже было заинтересовано в установке бильярдных столов в общественных местах, поскольку благодаря налогам - пополнялась государственная казна. Таким образом, в то время бильярд зашагал уверенным шагом по всей Европе.

Очень сильно бильярдом был увлечен Людовик 14-й. Он очень гордился тем, насколько умело он управлялся с шарами, и тем каким грациозным он был при этом. Короля считали превосходным игроком в бильярд, а Шамильяр (он имел славу очень сильного игрока) был его постоянным партнером. Шамильяр специально проигрывал королю, правда время от времени и выигрывал. Есть даже мнение, что Шамильяр сделал блестательную карьеру именно благодаря бильярду (он начинал писарем, а закончил до военным министром).

Дальнейшее распространение

Постепенно из Западной Европы бильярд распространился в более восточные страны, среди которых была и Россия. Сегодня есть даже русская разновидность бильярда, а имеено - Пирамида (кстати, правила игры в Русскую Пирамиду вы можете почитать на сайте: rusbillyard.ru). Далее с началом колонизации, бильярд также распространялся и в колониях, правда, не настолько быстро, как в свое время в Европе. К примеру, Колумб открыл Америка в 1492 году, а бильярд распространился здесь только более 200 лет после этого.

Кто конкретно и где именно 1-ым придумал бильярд, скорее всего, так и останется загадкой. Да это и не очень важно. А важно то, что сегодня эту замечательную, азартную и умную игру очень сильно любят многие люди.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопіллі від вогню ...
Наступна новина: м. Чернігів: рятувальники ...

КОМЕНТАРІ