Все самое интересное о футболе

Все самое интересное о футболе

02.02.16 22:37 0 695

Футбол - это самая известная и популярная  игра во всем мире(от английского «Foot» нога и «ball» - мяч). Его называют спортом № 1. И хотя игру в мяч знают уже многие века, до сих пор никому неизвестно, где же именно возник предшественник футбола. Хотя «родительские права» на него предъявляют многие государства.

История

При раскопках гробниц фараонов в Египте находили мяча, а также их изображения. Еще до нашей эры в Китае, восхищались игрой дзю-ню - это игра в ножной мяч. А в Древней Греции игра с мячом «епискирос» напоминала современный футбол. Популярной игрой у римлян был «гарпастум». Эта игра поощрялась римской знатью. В средневековой Италии «гарпастум» изменила игра «кальчио». Ее участники делились на команды, в составе которых были вратари, защитники, нападающие.

Подобная игра «суль» существовала и в средневековой Франции. Игры в мяч существовали и на других континентах, например, в американских индейцев. В Мексике более 1,5 тысячи лет назад, племена майя играли каучуковым мячом, который имел вес от двох до четырех килограм.

Об этом есть много свидетельств на каменных дисках стадионов, в виде глиняных фигурок. Существовала похожая игра также в Японии. Этнографы утверждают, что римляне, завоевав Англию, перенесли туда и игру в ножной мяч. Впервые появление слова «футбол» датируется тысяче сто семьдесят пять годом во времена правления короля Генриха II в.

 Как развивался футбол?

Часто такие игры без правил заканчивались травмами, драками. То иностранец-путешественник Гастон де Фуа, наблюдая за игрой, заметил: «Если англичане называют это игрой в футбол, то, что тогда они называют дракой?». Поэтому эту игру неоднократно запрещали королевскими указами. Но народ продолжал играть в футбол. Только 1603 было отменено все запреты на любимую игру, которую еще долгое время считали игрой для простых людей. И только с середины XVII в. футбол стал придворным игрой.

Повсеместно создавались команды, игра стала массовой. Были составлены первые правила игры. Первый руководство по футболу «Основы футбольного искусства» был издан во Франции 1395. Игра развивалась, приобретая современные формы. И единых правил игры не было. В 1848 году воспитанники нескольких английских колледжей выработали основные положения игры. У них не было только главного: как играть: только ногами, или ногами и руками.

Говоря о правилах игры, то в 1848 году они частично менялись и дополнялись. Например, в 1878 году впервые на поле появился судья со свистком, в 1939 году впервые было введено на футболках игроков номера. А с 1968-го года разрешено в любой момент матча заменять двух игроков, сейчас - трех.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Як вибрати жіночу сумку?
Наступна новина: Что же такое современная ...

КОМЕНТАРІ