Как работает Cashback в действительности?

Как работает Cashback в действительности?

04.02.16 23:05 0 676

Суть работы Cashback-программы сейчас во многом похожа с работой всех современных кобрендовых карт, то есть держатель карты просто рассчитывается ею за свою покупку или же, услугу в организациях - партнерах банка и быстро получает за это неплохой бонус – или простыми словами процент от потраченной своей суммы. Кэшбэкинг может иногда составлять от 0,3 и до 5%. Но запомните, чем выше статус вашей карты, тем больше ваш Cashback. Начисление и все вознаграждения происходят обычно в конце поточного месяца и только лишь единым платежом.

Так за чей же счет тогда происходит выплата данных неплохих и выгодных процентов? Ведь именно банк не всегда может просто так раздавать всем клиентам деньги, он должен, когда-то и получать свою прибыль. Источником такого Cashback служит небольшая комиссия, которую тот же, банк, эмитировавший карту, получает от, современного банка-эквайера.

Что такое Банк-эквайер?

Банк-эквайер – это уникальный банк, организующий все терминалы для приема к небольшой оплате пластиковых карт и осуществляющий именно все долгие финансовые операции, производимые при хорошем расчете современными банковскими картами в его терминалах. С вашей каждой покупки, которую вы оплачиваете по карте, банк-эквайер всегда отчисляет комиссию в пользу, именно банка-эмитента карты.

Тогда у вас возникает вопрос, какая же тогда выгода банка от Cashback-карт, если вся часть прибыли, получаемой именно от их качественного обслуживания, уходит обычным клиентам?

  • Во-первых, выпуская все карты с функцией Cashback, сам банк может привлекать больше клиентов – ведь, людям нравится получать данные бонусы;
  • Во-вторых, данная программа стимулируют покупательский спрос: все клиенты будут целенаправленно и уверенно пользоваться услугами магазинов, а также организаций, в которых каждый сможет получать вознаграждение, а значит, объем расчетов вырастет.

К тому же огромная часть карт с данной функцией – это кредитные, но не дебетовые карты. Если люди знают, что потраченные суммы могут частично возвращаются, то держатели Cashback-кредиток выходят за рамки непосредственно льготного периода. В итоге выплата всех процентов за пользование таким кредитом «съедает» Cashback, и банк, следовательно,  не теряет деньги.

И так, возникает еще один  вопрос, почему же среди разнообразных карт с функцией Cashback все-таки преобладают кредитные карты? А все дело в том, что люди пользуются дебетовыми картами и при их расчетах получается, что на них спрос гораздо выше…




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Вінницькій області ...
Наступна новина: Живий класик закарпатського ...

КОМЕНТАРІ