Что такое офтальмоскопия и как она связанная и другими специальностями?

Что такое офтальмоскопия и как она связанная и другими специальностями?

10.02.16 17:30 0 1671

Офтальмоскопия – это метод исследования самого глазного дна (сетчатки, а также её сосудов, сосудистой оболочки, зрительно нерва) в основе которого лежат отражение от глазного дна, лучей света. Говоря простым и понятным языком, это осмотр  изнутри всего глаза. Исследование проводят с использованием специального прибора, который называется – офтальмоскоп (кстати, самыми популярными являются германские офтальмоскопы Kawe). Врач направляет необходимый луч света (который исходит непосредственно из лампы самого прибора или же от отраженный другого источника) именно в глаз пациента. И в необходимых положениях рассматривает разные отделы глазного дна: периферию, макулу, диск зрительного нерва, сосуды сетчатки. Так же можно хорошо увидеть помутнения хрусталика и стекловидного тела.

Офтальмоскопия может проводиться с узким зрачком, и с довольно широким (после закапывания специально назначенных капель, на мидриазе: ирифрина, мидриацила и т. п.). К данному методу прибегают, когда совершенно не видны все периферические отделы сетчатки, а также требуется детальный осмотр всего глазного дна (подозрения на разрывы, близорукость высокой степени, дистрофию или же отслойку сетчатки). Но при использовании необходимых расширяющих зрачок капель, врач не всегда может увидеть именно все отделы сетчатки. Именно тогда используют разнообразные дополнительные приспособления. А именно, линзу Гольдмана, которая может позволить увидеть все отделы сетчатки офтальмологу. Офтальмоскопия входит непосредственно в стандартный осмотр любого квалифицированного врача-офтальмолога, а также является одним из всех наиболее информативных методов для определения состояния глаз.

Каким врачам еще интересна офтальмоскопия

Довольно часто данные офтальмоскопии требуются в других специалистам, например, таким как терапевтам, а также кардиологам, которых интересует только состояние на глазном дне сосудов, при таких заболеваниях, как гипертоническая болезнь или же атеросклероз. Благодаря описанию сосудов всего глазного дна они могут делать заключение о том, какая же степень выраженности терапевтического заболевания. Что, говоря о неврологах, то ценную информацию представляет для них состояние диска зрительного нерва,  вен и артерий. Они подвержены изменениям, когда есть заболевание  шейного остеохондроза, при инсультах, повышении внутричерепного давления,  других неврологических заболеваниях.

Именно поэтому, никогда не забывайте проверяться у всех врачей, несмотря на заболевания или же симптомы. Ведь одно заболевание может тянуть за собой другое, не менее сложное.
Берегите себя и будьте здоровые!




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чернігів: Примусове ...
Наступна новина: Держфінінспекція у ...

КОМЕНТАРІ