Все красоты Тбилиси

Все красоты Тбилиси

12.02.16 00:46 0 895

Столица Грузии уникальна, ведь ее история насчитывает уже более 1500 лет. Основан Тбилиси в V веке царем Вахтанг Горгасали. За достаточно долгий период развития город менялся много раз вместе со всеми историческими эпохами, а саму историю Тбилиси изучать можно по его прекрасной архитектуре: начиная с узких старинных улочек в районе Нарикала, а заканчивая красивым широким проспектом Руставели, в 5 минутах ходьбы от которого находится Astoria Tbilisi Hotel (Астория гостиница в Тбилиси). Протянулся город вдоль берегов красивой реки Кура. Начавшись с маленького поселения, сейчас город вырос до масштабных размеров, и количество населения  составляет уже около 1,7 млн. человек.

Легенда об основании города

Название «Тбилиси» с грузинского языка переводится как «тёплый источник», ведь город был расположен на месте довольно горячих источников. Согласно очень старинной легенде сам царь Вахтанг Горгасали нашёл эту местность, просто поехав на охоту. Когда царский сокол полетел к подбитой утке, он сварился в этих минеральных источниках. И город, основанный здесь, навсегда увековечил память этого царского сокола.

Чем примечательный Тбилиси

До ХХ века в русском языке наряду с названием города Тбилиси использовали и другое имя — Тифлис. Тбилиси в средние века был известен в мире как огромный торговый центр. Через этот город велись пути из Европы ко всем арабским странам, и пути в Россию, Индию, Византию. Но это местоположение послужило и плохую службу Тбилиси, ведь город неоднократно подвергался разным набегам, сжиганиям, но каждый раз он, словно Феникс, возрождался.

Достопримечательности города

В Тбилиси есть огромное количество достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить туристу. А именно:

  • Храм Святого Георгия;
  • Храм Метехи;
  • Собор Святой Троицы;
  • Древний собор Анчисхати;
  • Крепость Нарикала с церковью.

Стоит прогуляться по Старому городу, ведь таи есть старинные здания невероятной красоты, а также посетить все музеи:

  • Археологический;
  • Художественный;
  • Этнографический под открытым небом;
  • Нумизматический или же необычный музей марионеток.

Красота Тбилиси может вдохновить каждого человека

Скольких творческих людей может вдохновить Тбилиси! Здесь рождался гений известного поэта Шота Руставели. А также русские писатели, поэты воспевали Тбилиси в своих произведениях:  «Макар Чудра» Горького, «Мцыри» Лермонтова, «Детство» Толстого и «Горе от ума» Грибоедова.

Выводы:

Тбилиси способен настроить каждого человека на поэтический лад. Именно облик Старого города не похож на все другие старинные города. Уникальная архитектура и природные красоты придают городу особый колорит.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Carmex: бальзам для ...
Наступна новина: Что подарить любимой ...

КОМЕНТАРІ