Виды посуды из алюминия

Виды посуды из алюминия

17.02.16 00:13 0 788

Популярность такого материала, как алюминий в изготовлении посуды совсем не удивительна и определяется она превосходными техническими характеристиками данного металла, а именно: он безопасный, легкий, хорошо проводит тепло, а еда, приготовляемая в такой посуде готовится очень быстро.

Поэтому закономерно, что производители посуды охотно используют алюминий для производства различных разновидностей посуды: столовых приборов, мисок, сковородок, кастрюль, ковшей, ложек, чашек, вилок и др.

А вы знали что алюминий бывает промышленный и пищевой. Последний, кстати, можно выгодно сдать в пунктах приема цветных металлов, более детально об этом можно узнать перейдя по ссылке. Далее мы поговорим о том, каковые же основные недостатки и преимущества посуды из алюминия и способах ее производства.

Посуда из штампованного алюминия

На сегодняшний день 1-ой из самых популярных разновидностей посуды из алюминия является посуда из штампованного алюминия. От части это можно объяснить тем фактом, что, зачастую, она наиболее дешевая, и поэтому ее охотно приобретает множество хозяек.

Технология изготовления данной посуды заключается в использовании производителями готовых листов алюминия, из которых потом штампуют различные предметы для кухни. Другими словами форму штампованной посуде из алюминия придают посредством механической обработки.

Методы производства штампованной посуды:

  • чеканка;
  • ковка.

Способ при котором посуду изготовляют посредством выдавливания из цельного алюминиевого листа называют чеканкой. Данная технология очень дешевая и простая, чем и можно объяснить относительно низкую стоимость такой посуды на выходе. При чеканке происходят структурные изменения металла, что немного снижает его устойчивость к деформации при нагревании и ухудшает его теплопроводимость. Производители решают эти проблеми посредством увеличения толщины стенок и дна либо вставляют в дно посуды антидеформационный диск.

2-ым способ производства посуды из штампованного алюминия - является ковка. В ее процессе алюминий обрабатывают под давлением при помощи специальных ковочных молотков и прессов. В ходе данного процесса происходит вытягивание и измельчение частиц алюминия в нужном для производителя направлении, что приводит впоследствии к волокнистой структуре данного металла. Благодаря этой структуре теплопроводимость алюминия становится лучше, а прочность - выше. Посуда из кованого алюминия очень практичная и легкая. Но, стоит вспомнить, что данный способ изготовления посуды из алюминия менее распространен, чем чеканка, ведь он совсем недавно появился на рынке.

Посуда из литого алюминия

Еще 1-на востребованная, но более дорогая разновидность посуды из алюминия - это посуда из литого алюминия, которую изготавливают путем заливания высококачественного алюминия в предварительно сделанные формы. Главным отличием данного метода от штамповки - является отсутствие деформации структуры металла. Вдобавок, как и в случае со штампованной алюминиевой посудой производители улучшают качество кастрюль, сковород, мисок и др. разновидностей посуды экологически безопасными, прочными, современными антипригарными покрытиями, и могут также утолщать стенки и дно посуды. Как правило, посуда из литого алюминия тяжелее по весу и способна прослужить вам намного дольше, поэтому она более дорогостоящая, чем штампованная.

Выводы

Какую именно посуду покупать – это персональный выбор каждого человека. Тут все зависит от предпочтений, потребностей и финансовых возможностей.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ