Что такое пептиды?

Что такое пептиды?

26.02.16 20:31 0 697

Вещества, молекулы которых могут состоять из остатков двух, а также более аминокислот, называются именно пептидами. Цепочки из десяти и двадцати аминокислот формируют олигопептиды, когда их количество начинает, увеличивается аж до пятидесяти и больше, образуется белок. Все аминокислотные остатки связываются особым видом связи - пептидной. Уже около сто лет назад был известен метод непосредственно синтезирования белков только в лабораторных условиях.

Белки являются самым основным строительным материалом всех живых организмов. И пептиды, являющиеся «кирпичиками» именно для строительства, могут получаться из клеток растений, человека и животных. Для пептидов выделяют особую первичную структуру – это последовательность аминокислотных остатков, и строение молекулы, а также ее пространственная конфигурация может определять их вторичную структуру.

Основные виды пептидов:

  • Пептидные гормоны – гипофиза, гормоны гипоталамуса, соматотропин, адренокортикотропный гормон, пролактин, меланоцитостимулирующий гормон, щитовидной железы и гормоны поджелудочной, глюкагон;
  • Нейропептиды – все гормоны, которые образуются именно в центрально, а также периферической нервной системе, и регулируют физиологические процессы;
  • Иммунологические гормоны, которые имеют защитную функцию;
  • Все пептидные биорегуляторы, которые контролируют работу клеток.

Значение пептидов

Являясь звеньями для того, чтобы строить белковые молекулы, пептиды сами стают строительным материалом для человеческого тела. Но также в том случае, когда есть нарушения выработка белковых молекул, то тело человека подвергается негативным внешним факторам, приводящих к развитию разнообразных болезней, изнашиванию, а также старению организма. Когда происходит нарушения контрольной функции, именно в клетках происходят сбои в работе, которые влекут за собой расстройство функционирования и жизнедеятельности органа. А так как органы в организме между собою взаимосвязаны, происходит нарушение  целой системы органов.

Пептиды препятствуют:

  1. Расстройствам пищеварительной системы;
  2. Развитию нарушений сердечно-сосудистой системы;
  3. Ожирению; 
  4. Возникновению онкологических заболеваний;
  5. Появлению сахарного диабета.

А также пептиды могут способствовать выведению из организма солей тяжких металлов и радионуклидов.

«Информационная система» организма

Генетическая информация организма записывается на матрице – ДНК. А синтез всех новых белковых молекул могут происходить благодаря «считыванию» данной  информации благодаря помощи пептидов. Пептиды всегда переносят «списанную» информацию именно до клеток.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Виды опоров ЛЭП

КОМЕНТАРІ