Виды опоров ЛЭП

Виды опоров ЛЭП

26.02.16 20:38 0 772

Каждый день, выходя из дома, можно увидеть опоры линий электропередач. Все они уже настолько привычны для нас, что мы даже и не задумываемся, почему здесь стоит этот железобетонный столб, и металлическая опора.

Какие бывают опоры ЛЭП?

Они, во-первых, деревянные. Такие опоры использовали при прокладке самых первых ЛЭП, но им до этих дней находят применение. Такими деревянными опоры  являются круглые столбы, изготовлены из сосны, а также реже из лиственницы. В России и в США данные опоры применяют именно для линий электропередач с определённым напряжением.

Самое большое достоинство подобных опор – это дешевизна, особенно когда есть местная древесина! Так же все деревянные опоры довольно простые в изготовлении. Огромным недостатком данных опор есть гниение древесины. Но, однако, благодаря разнообразным современным пропиткам, которые могут предотвращать гниение, срок эксплуатации их увеличивается аж до 25 лет!

Деревянные опоры ЛЭП

Для продления  службы данные  опоры делают только из двух частей. Самая основная – это длинная часть опоры, а также более короткий «стул», который иногда выполняется из железобетона. Самые часто встречаемые формы деревянных опор - это  А - и П-образные. Другой тип опор – это железобетонные опоры. Данные опоры изготавливаются из армированного металлом бетона. Все железобетонные опоры устанавливаются на линиях электропередач с  определённым напряжением.

Железобетонные опоры ЛЭП

Данные опоры являются, самые популярные для строительства линий электропередач, и имеют они  большие характеристики по прочности, чем деревянные. Их высокая устойчивость к воздействию химических веществ и к коррозии,  позволяет устанавливать такие железобетонные опоры во всех регионах с довольно высокой статистикой загрязнения воздуха. Недостатками данных опор есть низкие характеристики именно в системе прочность-вес, и, как правило, большие размеры, а также масса опор. Именно поэтому их  экономически невыгодно и тяжело транспортировать на большое расстояния.

Металлические опоры

Последним типом опор, который используются для высоковольтных ЛЭП называются металлическими опорами. Изготавливают данные опоры из специальной и высокопрочной стали, а отдельные элементы скрепляют с помощью болтов и сварки.

Металлические решетчатые опоры

Металлические решетчатые опоры – могут, представляют собой каркас,  собирают который из стального проката благодаря болтам. Такие опоры являются, очень экономичны, когда происходит перевозки компактности деталей, а также относительно малому весу этих деталей.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что такое пептиды?
Наступна новина: Для чого потрібен ...

КОМЕНТАРІ