Что собой представляют алюминиевые радиаторы

Что собой представляют алюминиевые радиаторы

27.02.16 12:51 0 784

Алюминиевые радиаторы отопления получили большое распространение в конце 20-го столетия, прийдя на смену чугунным радиаторам. Батареи из алюминия могут изготовлять по 2-ум технологиям из 2-ух разных источников сырья (первичного и вторичного), которые существенно меняют технические параметры и качество радиаторов. Батареи, произведенные из вторичного сырья - более дешевые, а из первичного - намного надежней и качественней. Чтобы их отличить вам достаточно будет провести рукой по ребрам батареи из вторсырья и вы увидете как она «скачет».

Особенности радиаторов из алюминия

Алюминиевые радиаторы отопления могут производися либо по технологии экструзии (выдавливания), либо по технологии литья. Метод выдавливания используют для того, чтобы удешевить продукцию, правда при этом очень сильно страдают технические параметры. Клей, который используют вместо сварки существенно снижает надежность работы радиатора. Комбинированные радиаторы имеют меньшую надежностью чам цельные. Это происходит за счет отсутствия соединений, которые используют прокладки (со временем они могут протекать).

Поскольку алюминий подвержен коррозие, внутренний слой радиатора нужно защитить от контакта с теплоносителем. Зачастую, в самых обычных условиях данный металл не сильно подвержен влиянию воды, поскольку в присутствии кислорода и воздушном окружении на его поверхности образуется защитная пленка, а вот там, где доступ кислорода ограничен — алюминий вступает в реакцию с водой. Иногда в ее результате происходит выделение водорода, который в присутствии пламени может взорвать радиатор. Дабы избежать этого - на алюминиевых радиаторах нужно держать краны открытыми.

Данную проблему можно решить 2-я методами:

  • На внутреннюю поверхность радиатора наносят защитный полимерный слой;
  • pH воды (кислотно-щелочной баланс) уменьшают до 8.

Сильные стороны алюминиевых радиаторов

Если сравнить данные радиаторы с их главными конкурентами — биметаллическими и чугунными радиаторами, то можно отметить такие плюсы алюминиевых батарей, как:

  • малый вес;
  • низкая стоимость;
  • высокая теплопередача.

Слабые стороны алюминиевых радиаторов

Минусамы алюминиевых батарей являются:

  • боязнь высокого давления, которое применяется в многоквартирных домах;
  • неустойчивость к коррозии.

Высокая теплопередача приводит к низкой инерционности системы отопления, собранной из алюминиевых радиаторов. Из этого выплывает, что в данной системе будет циркулировать теплоноситель, у которого будет более низкая температура в сравнении с аналогичными системами отопления с биметаллическими или чугунными радиаторами. Это, в свою очередь, продлевает длительность работы системы отопления, поскольку снижается нагрузка на котел. Зачастую радиаторы из алюминия устанавливают в небольших коттеджах и частных домах. Кстати, сегодня выпускают алюминиевые радиаторы с усиленными свойствами, что дает возможность использовать их даже в городских квартирах.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что собой представляет ...
Наступна новина: Що привезти з Японії в ...

КОМЕНТАРІ