Как психолог помогает людям улучшить качество жизни

Как психолог помогает людям улучшить качество жизни

01.03.16 19:00 0 718

Сегодня мы поговорим о таком методе психотерапии как гештальт-терапия, о разнице между такими специалистами как психолог, психотерапевт и психиатр.

Что такое «герштальт терапия», ведь это понятие более известно специалистам в сфере психотепарии. Что вложено в него?

Гештальт-терапия - это один из видов психотерапии, который отличается от других своим ориентированным подходом к непосредственной работе с клиентом. То есть во время работы, внимание обращается на процесс, который происходит "здесь и сейчас", а не на результат, который обычно будет в будущем и поэтому не имеет такого значения как то, что происходит в эту минуту. То есть внимание концентрируется на том, что присутствует. Более информации вы можете узнать и на сайте: http://www.zdorovie-narcology.ru/psychiatry.

А на практике как выглядит применение именно этого подхода?

Поскольку гештальт-терапия рождалась в знак протеста к психоанализу, то между этими двумя подходами есть значительная разница непосредственно в специфике работы. Поэтому попробуем сравнить, в чем же разница. Психоаналитик это эксперт, человек, который с помощью вопросов к клиенту, в конце сам же пытается уяснить услышанное.

Гештальт-терапевт - это опытный партнер, который сопровождает клиента в процессе работы, в его переживаниях, эмоциях и процессах, которые происходят. И здесь важно так называемое инсайт-осознания клиента, которое происходит в процессе работы и часто является той точкой с которой начинаются желаемые изменения.

В гештальт поддерживается субъективность, аналитики же верят в объективность. В психоанализе важное прошлое - "там и тогда". В гештальт важно то, что происходит "здесь и сейчас", то есть настоящее. Для большей ясности вышесказанного объясню, что в гештальт тоже важно прошлое, поскольку известно, что большинство наших проблем с детства, но это прошлое рассматривается в ключе того как клиент обращается с этим прошлым "здесь и сейчас", то есть в данный момент, в настоящем.

В психоанализе ответственность за процесс работы лежит на психоаналитику, поскольку результатом работы с психоаналитиком является его вывод, а интерпретация. В гештальте же эта ответственность разделяются 100% на 100%, то есть терапевт несет ответственность за то, что может сделать он, а клиент, в свою очередь, аналогично, отвечает за то, что он может сделать для эффективного результата работы.

В психоанализе царит верховенство разума (или-или-или) в гештальте приветствуется целостность переживаний опыта, важные и чувства, и опыт и то, что рождается (и-и-и). Итак, психоанализ дает возможность проанализировать, а гештальт - проанализировать и почувствовать.

Существуют разные стереотипы относительно профессии психолога, один из самых распространенных - когда психолога воспринимают как врача и боятся к нему обратиться: мол, я же не сумасшедший.

Да, это действительно очень распространенный стереотип. ПСИХОЛОГ - это человек, имеющий высшее и, как правило, теоретическое образование в области психологии. ПСИХОТЕРАПЕВТ - человек, имеющий психологическое, педагогическое или медицинское образование и прошел специализацию, получив практические навыки в той или иной области психотерапии, которых насчитывается, по разным оценкам, от нескольких десятков до нескольких тысяч направлений. ПСИХИАТР - человек, имеющий высшее медицинское образование, после чего имеет право называть себя врачом, как правило, использует фармакологические препараты в работе с пациентами.

Человек, который обращается к психиатру - пациент, а психотерапевт работает с клиентами, и не назначая при этом никаких медицинских препаратов, поскольку не имеет на это права и собственно .то не нужно, потому что работает психотерапевт с психически здоровыми людьми, в отличие от психиатра. Психотерапевт работает с душой человека, с его внутренним миром, с психическими процессами и состояниями, но отнюдь не с психическими нарушениями у людей, которые представляют опасность для общества и требуют принудительной изоляции - это дело психиатрии.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Гід по видам чоловічої ...
Наступна новина: Почему нужно выбирать ...

КОМЕНТАРІ