Парники или теплицы — так в чем же,их разница?

Парники или теплицы — так в чем же,их разница?

04.03.16 00:34 0 661

Мечтая всегда в разы очень увеличить урожайность именно на своем небольшом дачном или даже приусадебном участке, каждый современный садовод рано или поздно всегда задумывается об уникальном приобретении парника или современной теплицы. А они ведь такие похожие, но только на первый взгляд, сооружения явно различаются между собой.

Парник или теплица?

Итак, сейчас различают именно два основных вида всех тепличных построек: парник, а также теплица, каждый из них теперь предназначен для быстрого увеличения вашей урожайности в очень неблагоприятных климатических условиях.

Когда же, появились современные теплицы?

Уникальными прототипами теплиц были всегда оранжереи – это непростые помещения, в которых только выращивали и хорошо размножали различные экзотические красивые растения, не выдерживающие наших очень суровых климатических условий. Именно первые стеклянные оранжереи с уникальным печным отоплением качественно были построены еще в конце шестнадцатого века,  и было это во Франции. И вот только с течением огромного времени на смену таким оранжереям пришли современные стеклянные теплицы — да они тяжелые, но как правило их, вес был всегда запредельным.

Повышению огромной популярности таких теплиц немало способствовало быстрое появление качественной полиэтиленовой пленки: благодаря ее непростой универсальности и очень малому весу, каркасы таких теплиц стали очень легкими, даже нисколечко не потеряв в своей прочности.  Именно в наши дни простое стекло уже практически никогда  не используется, а все теплицы и небольшие парники покрывают хорошей пленкой или более современными разными укрывными материалами, такими как прочный сотовый поликарбонат или простой спанбонд.

Чем сейчас отличается парник от простой теплицы?

Чтобы быстро ответить на такой вопрос, следует вам, для начала, хорошо разобраться, какое же, сооружение называют парником, и что именно мы именуем теплицей.

Что сейчас называют парником?

Именно парниками называют и называли небольшие конструкции, и высота которых, как правило, никогда не превышает 1,3 метра. В таких парниках практически никогда и не где не используется искусственное их отопление — они быстро обогреваются за счет хорошей энергии солнца, а также естественного биологического своего обогрева (то есть, тепла, выделяемого именно при разложении навоза, или перегноя). В таких парниках никогда не бывает дверей; чтобы просто получить нормальный доступ к своим растениям, находящихся в таком парнике, вам необходимо снять или просто открыть его верхнюю либо небольшую боковую часть.

Что теперь представляет собой современная теплица?

Теплица сейчас является небольшим сооружением именно защищённого грунта. Самая оптимальная ее высота сегодня составляет около 2, 5 метров, но также очень часто встречаются и намного выше теплицы, в которых очень свободно может находиться не только простой человек, но и вся сельскохозяйственная техника. На разных небольших приусадебных и всех дачных участках, в основном, сейчас строят или ставят только готовые маленькие теплицы.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ