Как происходит ликвидация компании

Как происходит ликвидация компании

08.03.16 10:05 0 1146

Процедура ликвидации компании  становится насущной необходимостью для некоторых предприятий при невозможности получать свою прибыль, ведь работать и иметь убытки не имеет смысла. Но, впрочем, все закрытие фирмы совершенно любых организационно-правовых форм может быть проведено не только учредителем, а и в  результате банкротства. Важной причиной прекращения деятельности какой-то компании также может послужить реорганизация. В любом из этих случаев все этапы трудоемкого и непростого процесса должны проводиться только юридически грамотно. Выполненная ликвидация предприятия специалистами поможет сохранить время и средства. Помните, что предоставить помощь в ликвидации предприятия может только грамотный человек или предприятие. 

Перед нами стоит важный вопрос: как закрыть необходимое  предприятие в Украине?

Итак, самым первым шагом является непосредственно принятие решения про ликвидацию компании именно учредителями. В данном решении обязательно вносится вопрос о назначении необходимой ликвидационной комиссии. Также стоит отметить, что начиная с момента принятия такого решения, руководитель компании прекращает данные ему  полномочия и передает их в руки ликвидкомиссии.

Ликвидком проводит такую работу:

  • Проводит инвентаризацию имущества;
  • Оповещает госрегистратора, а также другие контролирующие органы  о ликвидации компании;
  • Представляет интересы предприятия, когда будут осуществляться проверки.

Как избежать претензий во время инвентаризации:

Для того чтобы можно было избежать все возможных претензий, во время проведения инвентаризации необходимо придерживаться специальной инструкции. Учтите при этом такой немаловажный момент: налоговый и бухгалтерский учет должны вестись всегда и непрерывно, то есть, начиная со дня регистрации данного предприятия до момента его выхода из государственного реестра. Когда происходит прекращение деятельности, предприятие производит все расчеты с кредиторами и дебиторами, что также должно находит отражение при инвентаризации. Потом проводится большая и тщательная подготовительная работа.

Какие могут проводиться проверки:

Далее, после того, как состоялось оповещения регистратора о том, что было принято решение закрыть предприятие, следуют подготовиться к разнообразным проверкам в фондах соцстраха, ЦЗ, ПФ и ДПИ.

Первые проверки:

Как правило, самыми первыми назначают проверку именно органы соцстраха, а также Центр занятости и Пенсионный фонд. Главным вопросом для данных органов является проверка точности начисления, а также выплат заработной платы и  платежей которые связанные с трудовыми правоотношениями.

Налоговая проверка:

Далее необходимо подготовиться непосредственно к налоговой проверке, потому что период назначения может, был растянут до двух лет. До этого момента вы должны закрыть все свои банковские счета. Также обратите свое  внимание на то, чтобы обязательно у вас присутствовала справка о закрытии самого счета, а также все банковские выписки.

Следующие этапы:

Уже после самой проверки вам дадут Обходной лист, благодаря которому вы снимете свои кассовые аппараты с регистрации. Последним этапов ликвидации компании будет подача в архивное именно учреждение документов на долгосрочное хранение, как правило, данные документы, касающиеся только кадровых вопросов. Ну и последний этап закрытия фирмы будет подача госрегистратору документов о том, что было снятие с учета предприятия в органах госвласти.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Чернівцях в бібліотеці ...
Наступна новина: Види фільтрів для води

КОМЕНТАРІ