Система образования в Польше

Система образования в Польше

08.03.16 19:01 0 1126

Польша является удивительной страной с богатым культурным наследием и очень ярким историческим прошлым. Эта страна находится в самом центре Европы. Тут вы можете отлично отдохнуть, оздоровиться на горных курортах либо морском побережье страны, а также есть возможность получить доступное и качественное образование, способное открыть новые перспективы и возможности не лишь в странах ЕС, но и в других странах целого мира. Образование в Польше дает лёгкий старт вашей будущей карьеры.

Образование в Польше

В Польше образование делится на:

  • дошкольное;
  • среднее;
  • высшее.

Среднее образование

Начинается оно с семилетнего возраста в начальной школе, а до этого (с 6 лет) дети проходят обязательную дошкольную годовую подготовку. После 6 лет обучения в начальной школы, дети сдают обязательные экзамены и примерно в возрасте 13-ти лет они начинают свое обучение в 3-х летней гимназии. После того, как дети окончат обучение в гимназии, они должны будут сдать экзамен, который проверит уровень их знаний в сфере физико-математических и гуманитарных наук. Кстати, по результатам данных экзаменов детей зачисляют в лицеи (технические, профильные и общеобразовательные). Окончание лицея (кроме технического), дает ребенку право поступить в университет. Данный этап обучения является не обязательным, если студент не имеет планов продолжать свое образование.

В Польше помимо государственных начальных и средних школ, есть огромное количество негосударственных. Это приходские, «публичные» (финансируюмые за счет благотворительных взносов) и частные школы.

Высшее образование

После окончания лицея (кроме технического), ученик сдает экзамен, определяющий его уровень знаний, полученных в средней школе. Результаты данных экзаменов имеют важнейшую роль при поступлении в ВУЗы Польши. Правда требования, правила и сроки все ВУЗы определяют сами.

Обучаться в ВУЗах Польшы вы можете на дневном, вечернем и заочном отделениях. Также есть и экстернат (удаленная форма обучения), что дает возможность студенту не посещать учебу ежедневно. Учебный год имеет 2-ва семестра.

В польских ВУЗах применяют систему кредитов, которая общепринята в ЕС. Она дает возможность сравнивать уровень знаний каждого студента.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Декупаж: что это такое?
Наступна новина: Экскурсии по Киеву: ...

КОМЕНТАРІ