Какое бывает Wi-Fi оборудование

Какое бывает Wi-Fi оборудование

09.03.16 23:20 0 890

На сегодняшний день беспроводное Wi-Fi оборудование представляет собой очень широкий ассортимент таких устройств, как:

  • коммутаторы;
  • роутеры (маршрутизаторы);
  • точки доступа;
  • антенны;
  • и др.

Но, при огромном многообразии фирм-производителей оборудование для безпроводных сетей, при создании Wi-Fi сети разумнее всего будет использовать какой-то 1-н бренд. Это связано с тем, что преимущественное большинство фирм предлагают свои собственные авторские технологии, которые вполне могут и не работать в сочетании с оборудованием других компаний. 

Назначение и разновидности Wi-Fi оборудования

Точка доступа является неким центром, вокруг которого и будет формироваться ваша беспроводная сеть. Точка доступа работает также, как и свитч в простых кабельных сетях: она объединяет Wi-Fi устройства в одну сеть. Для выхода в глобальную сеть Internet точка доступа должна иметь подключение к маршрутизатору либо ПК, выполняющему серверные функции. Также, если в компании есть проводная сеть, тогда точка доступа может быть источником объединения такой сети с беспроводной.
 
Роутер по своей сути - это точка доступа, но только с расширенным функционалом, поскольку с его помощью вы можете настроить прямое подключение к глобальной сети Internet посредством кабеля Ethernet-сети либо телефонного кабеля. Помимо этого, в роутеры, встраивают специальное ПО, которое позволяет настроить безопасность сети, а также ограничить к доступ пользователей к данной сети.
 
Антенна служит для того, чтобы усиливать сигнал. Применение внешних антенн зачастую может иметь настолько великий эффект, что может обеспечить прием сигнала на расстоянии до 10 км в зоне прямой видимости. Также отлично антенны ведут себя и внутри здания.
 
Адаптер устанавливают непосредственно в ПК, чтобы последние "видели" развернутую Wi-Fi сеть. Основная функция Wi-Fi коммутаторов - управление группой автономных и облегченных точек доступа.
 
Не стоит забывать и о том, что безопасная и качественная работа беспроводной сети можно обеспечить лишь правильно подобрав оборудование для Wi-Fi сетей и грамотно его установив и настроив.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Чернігівських жінок ...

КОМЕНТАРІ