Когда необходимо менять тормозные колодки?

Когда необходимо менять тормозные колодки?

11.03.16 12:21 0 742

Самая уязвимая часть автомобильной тормозной системы - это тормозные колодки. Их необходимо менять регулярно. Есть обманчивое мнение, что их необходимо менять через определенный промежуток времени, но вот на износ тормозных колодок влияет множество факторов (дорожных и погодных условий, вашего персонального стиля вождения и многих других). Кстати, в Украине вы можете приобрести тормозные колодки в интернет-магазине: GlobalCars.com.ua.

Тормозные колодки и их предназначение

Тормозные колодки – это стальные пластины, к которым, в свою очередь, прикреплена накладка из фрикционных материалов с очень высоким коэффициентом трения. Данные материалы нужны для работы в условиях трения, скольжения и др. Поэтому качество тормозной колодки во многом зависит непосредственно от качества фрикционного материала. Все производители тормозных колодок имеют свои составы фрикционных материалов. Так при их производстве применяют: минеральные волокна, смолы, каучук и др.

Тормозная колодка все время находится под воздействием различных агрессивных сред. Например, во время торможения колодки нагреваются до очень высокой температуры. А если вы тормозите на мокром асфальте и на колодки попадает вода, тогда они подвергаются огромному перепаду температур. Нет необходимости объяснять, что это губительно действует на все материалы. Таким образом, колодки со временем стираются, на них образуются трещины и они перестают функционировать нормально.

Когда нужно менять тормозные колодоки?

Конечно же, периодичность замены тормозных колодок много в чем зависит от интенсивности торможения, стиля езды  и пр. Но, есть некоторые усредненные данные. На иномарках колодки рекомендуют менять после каждых 15.000 - 20.000 км пробега, на отечественных автомобилях – после каждых 10.000 - 15.000 км пробега, на спортивных - после каждых 5.000 км пробега.

Основную нагрузку на себя берут передние колодки, как результат, они изнашиваются намного быстрее задних тормозных колодок, поэтому менять их нобходимо в 3-ри раза чаще.

Также есть разница и между колодками барабанных и дисковых тормозов: для барабанных тормозов в среднем пробег составляет 100.000 - 150.000 км, а для дисковых — 10.000 - 15.000 км.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Закарпаття: на Хустщині ...

КОМЕНТАРІ