Кировоград -

Кировоград - "Париж в провинции"

11.03.16 19:38 0 791

В самом центре Украины, на берегу Ингула, находится живописное и еще совсем мало известный украинский город - Кировоград. Когда-то на его месте стояла шестиугольная крепость имени Святой Елизаветы, названная в честь Российской императрицы. Особенностью крепости была удивительно правильная и симметричная форма. Говорят, город переняло у нее это качество.

Когда в 1754 году было основано местную крепость, окружающие земли принадлежали Войску Запорожскому. Укрепления были построены как штаб для имперского военного командования на юге, а также, видимо, чтобы напомнить казакам об их лояльность к короне.

Всего за два десятилетия казачий союз с рекрутами империи успешно выбил Османскую империю из Северного Причерноморья и укрепления святой Елизаветы потеряли военную функцию. Командование, войска и пушки постепенно перевели в Херсон и другие города, а сами укрепления все больше стали напоминать мирный городок. Так оно и произошло в 1784 году, когда императорским указом был основан город Елисаветград. Кстати, в России есть город с похожим названием - Киров, болеше информации о нем можно узнать здесь.

Городок постепенно заселялся и строился, но самое интересное началось, когда после поражения в Крымской войне, в империи начались реформы Александра II. В мире бушевала Промышленная революция, толком стал паровой двигатель, по путям почовгалы поезда, а построенные заводы созвали своих рабочих к станкам. Вместе с железной дорогой Харьков - Одесса изменения пришли и в Елисаветград.

В городе строились ремонтные депо, заводы и различные мастерские. Крупнейшим стал завод по производству сельскохозяйственной техники основан братьями Робертом и Томасом Эльворти. Город получил доступ ко всем благам индустриальной цивилизации: телеграф, а впоследствии и телефон, электрический трамвай, централизованный водопровод.

Больше культурных и хозяйственных нововведений в город обязан городскому голове Александру Пашутину. Город застраивался по новейшим европейским традициям, здесь активно внедрялся архитектурный стиль модерн, квартальная застройка. Улицы города всегда чистые, дома украшены, окрашенные всеми возможными цветами.

Красивыми уголками города была центральная площадь (сегодня имени Кирова) и улица Дворцовая. Они составляют ядро ​​исторической части города застроенной во второй половине XIX века. Недалеко оттуда, расположенный дендропарк, любимое место отдыха жителей. Помимо всего прочего там можно найти внушительное колесо, с которого хорошо просматривается весь город.

Красивый и тихий город очаровывал своих гостей, за что и заработал прозвище «маленький Париж». Хотя, возможно, дело было в том, что именно здесь родился украинский театр. Корифеи - так называли себя его учредители. После длительной борьбы, они получили право ставить спектакли на украинском языке и положили начало современной театральной традиции.

Однако, по ту сторону сцены, за пределами богатых районов находился и другой Елисаветград. Это были рабочие пригороды, окрестности заводов, деревянные бараки. Жизнь здесь была далеко не таким чистым и приятным как на Дворцовой, но именно отсюда происходит один из самых известных украинских литераторов Владимир Винниченко.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Рівненській області ...
Наступна новина: Где эффективнее разместить ...

КОМЕНТАРІ