Какие фотодокументы могут быть приняты на государственное хранение?

Какие фотодокументы могут быть приняты на государственное хранение?

12.03.16 21:15 0 782

Стремительное развитие цифровой фотографии постепенно вытесняет фотодокументы на пленочной основе, однако ценность этих фотодокументов становится не менее значимой, чем традиционных фотографий. Кстати, проведенная фотосессия love story в студии Киев может "рассказать" вам много информации о качественных фотографиях.

На сегодняшний день, в Украине, нет четких требований к техническому состоянию цифрового фотодокумента, который может быть принят на государственное хранение, также отсутствуют правила хранения данных документов. Еще одним, не имело важным фактором является то, что в Украине, в полной мере, не действует Закон о цифровой подписи и цифровую печать, что делает невозможным документально подтвердить оригинальность документов.

Основываясь на мировом и собственном опыте работы, определимся, которые необходимо предъявлять требования к цифровому фотодокументу для принятия на государственное хранение.

На постоянное хранение могут быть приняты такие фотодокументы:

  • Фото (с данными фотоаппарата) из которого делали съемку в 300 dpi, 3872х2592 пикселей (можно и меньше, но настолько, чтобы можно было создать качественный фотоотпечаток), обычно это документы в формате JPG. Обработанные на компьютере фотодокументы, желательно не принимать, поскольку невозможно доказать подлинность фотодокументов;
  • Сканированные фотографии, с разрешением в 300 dpi 1772х1178 пикселей и желательно tif.

Какой порядок приема и описания фотодокументов?

Порядок приема и описания фотодокументов является изложенный в методических рекомендациях "Отбор на постоянное хранение, аудиовизуальных документов", которые разработанные Государственным комитетом архивов Украины, Украинским научно-исследовательским институтом архивного дела и документоведения и Центральным государственным кинофотофоноархивом Украины имени Г.С. Пшеничной в 2010 году.

Где нужно хранить фотодокументы?

Хранить цифровые фотодокументы рекомендуется на серверах (винчестерах) в отдельной директории Фото, а дальше в директориях с номерами фондов. (CD и DVD диски не дают гарантированной сохранности информации). Обязательным условием гарантированного обеспечения хранения цифровых фотодокументов на серверах, является создание на них страховых копий.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Нерудные строительные ...
Наступна новина: Какие преимущества имеет ...

КОМЕНТАРІ