История украинских вышиванок

История украинских вышиванок

12.03.16 23:19 0 762

Вышиванка, как много из вас уже понял – это разговорное название именно украинской вышитой рубашки. Вышивались они для разных случаев. Для каждого члена семью были рубашки и повседневные, и пожнивные, и праздничные. Но особое место, конечно же, занимает свадебная вышиванка. Одевалась она всего только лишь раз за целую жизнь, а потом ее прятали в комод и она должна была храниться, для того, чтобы как бы защищая от невзгод всю семью. Кстати, сегодня вы даже можете купить вышиванку в интернет магазине.

Как рождалась вышивка

Никому неизвестно, когда же именно создалась вышивка. И ее возникновение, и ее развитие было делом постепенным. Создавались  различные техники, а также узоры на протяжении веков, что-то уходило, и другое наоборот делалось красивее и богаче. Каждому орнаменту придавалось именно особое значение, хотя они все служили оберегом для их обладателя от разных бед и, конечно же, нечистой силы.

 Вышивка существовала еще давно

И хотя проследить непосредственно точную дату возникновения именно украинской вышитой рубахи совсем невозможно, но хорошо известно, что данный вид искусства существовал уже давно. Свидетельства летописцев, а также раскопки археологов подтверждают этот факт. Еще скифы носили такую вышитую одежду, и на серебряных бляхах, нашедших на Черкащине, изображены мужчины с одинаковым вышитым украинским костюмом именно XVIII-XIX веков. Но, хотя сами бляшанки были датированы VI столетием.  

Также стоить отметить, что некоторые важные элементы украинских орнаментов, которые используются в вышивке, совпадают со всеми рисунками, украшавшие посуду даже при трипольской культуре.

Очень просты древние мотивы вышивки и делятся они на три группы:

  • Абстрактные или же геометрические – это ромбы, кружочки, треугольники, зигзаги, линии и кресты;
  • Растительные – это красивые розетки звездочки. Это  переход от привыкшего геометрического рисунка к новому растительному. Иногда – могли изображать солнце. Позже в данную группу присоединились орнаменты еще более сложные, например, такие как хмель, барвинок, виноград,  калина, а также дубовые листья и много другого; 
  • Зооморфные или же животные – это зайцы, лягушки, лошади и рыбы. Птицы и насекомые присутствуют также само в вышивке всех древних людей.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Какие особенности ...

КОМЕНТАРІ