Какие особенности социальной реабилитации наркоманов

Какие особенности социальной реабилитации наркоманов

13.03.16 22:25 0 875

Наркозависимость кардинально меняет человеческую жизнь, проникая во все сферы деятельности человека и в отношения с обществом и семьей. Она ведет к деградации личности. Поэтому социальная реабилитация наркозависимых людей наряду с психологической и медицинской помощью является важнейшим этапом в их лечении. После того, как наркомана выписывают из стационара, у него настает труднейший период адаптации к обычной жизни, когда нужно привыкать на мир смотреть не одурманенными наркотиками, а трезвыми глазами. В данный период есть очень высока возможность рецидива, поскольку после стационара, зачастую, наркозависимые возвращаются в свой привычный круг общения.

Поэтому на этом этапе огромное значение играет моральная поддержка, оказываемая наркоману его друзьями, семьей и коллегами по работе. В данный период постлечебной адаптации наркозависимый должен определится со своими ближайшими жизненными целями и планами, а также решить, где он будет проживать и чем он будет заниматься по завершению лечения.

В некоторых специализированных медцентрах социальная адаптация наркозависимого стартует еще в период его нахождения в стационаре. Человек, искренне стремищийся вернуться к полноценной нормальной жизни, должен чем пораньше определиться где он сможет принести больше пользы своей семье и обществу, а также какое место в социуме он займет. Преимущественное большинство известных наркологов думают, что наилучшее место, где можно провести адаптацию наркозависимого - это специализированный реабилитационный центр, в котором на протяжении долгого промежутка времени живут бывшие наркоманы (такой себе своеобразной коммуной). К примеру, в Москве примером такого центра реабилитации является "Точка Отсчёта": http://centrreabilitacii.ru/our_news/reabilitatsionnyy-tsentr-dlya-narkozavisimykh/.

Во всех таких центрах разработаны свои программы реабилитации наркозависимых. Бывшие наркоманы проходят такую программу под руководством опытных врачей (психотерапевтов и психологов). Наркозависимые получают нужную им поддержку, а также квалифицированную психологическую помощь. Огромное внимание уделяют профилактике в больных суицидальных настроений. Во время адаптации наркозависимого и сразу после завершения программы реабилитации достаточно важно, дабы он не оказался в социальном вакууме, необходимо, чтобы рядом с ним были его близкие, всегда готовые помощь ему и озабоченные его будущим. Это, в свою очередь, очень сильно повышает шансы наркозависимого преодолеть губительную привычку.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Как выгодно и быстро ...

КОМЕНТАРІ