Коллекторские агентства: чем они занимаются?

Коллекторские агентства: чем они занимаются?

14.03.16 14:14 0 824

Скорее всего, все банки имеют внушительный список должников, не торопящихся выплачивать свои кредиты. И было бы не реально, если бы банк обращался в суд по каждому подобному делу, поскольку на сегодня - это самый малоэффективный и долгий путь возврата долгов. Именно поэтому на рынке РФ и появились коллекторы и, кстати, вполне успешно работают.

Что такое коллекторский бизнес?

Это область бизнеса, в которой коллекторское агентство занимаются взысканиями просроченных задолженностей и делают они это, конечно же, только в рамках правового поля. И речь тут идет далеко не всегда о судебных разбирательствах, поскольку самым эффективным методом взыскания долгов все-таки является внесудебное урегулирование долгов.

На протяжении уже нескольких лет о коллекторских компаниях заговорили открыто. Сам термин пришел к нам из англ. языка - от слова "collect", которое переводится как "собирать". К примеру, на Западе коллекторский бизнес активно развивается уже более 50 лет. А если заглянуть в историю, то ему уже не 1-но тысячелетие (есть заметки, о том как долги собирали еще в Киевской Руси).

Направления работы коллекторов

На сегодняшний день, естественно, коллекторские агентства работают со своими клиентами на договорной основе по 2-ум основным направлениям:

  • Работа по агентской схеме. Тут коллекторам в работу передается задолженность на основании документов, которые ее подтверждают. Далее, взимая задолженность, коллекторская компания на основе заключенного договора получает агентское вознаграждение (% от возвращенных денег). Если взять в среднем по рынку, то данный показатель составляет порядка 20 - 25 %;
  • Выкуп долгов. В последнее время достаточно активно развивается рынок продажи-покупки долгов. Хотя он развивается и не достаточно быстро, но данная форма сотрудничества является очень актуальной.

Передача коллекторским компаниям дел по взысканию задолженности по кредиту

В основном, продавцами долгов в большем объеме являются банки, которые продают задолженность портфелями. Что же это за портфель? Он представляет собой реестр должников (1 - 2 тис человек), к примеру, по потребительским кредитам. Так, коллекторы за определенный процент выкупают такой портфель. Сегодня показатели приобретения долгов колеблются в пределах 0,5 - 8 % от номинальной стоимости портфеля.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Немного истории ...
Наступна новина: Этапы строительства дома

КОМЕНТАРІ