Что собой представляет печатная плата

Что собой представляет печатная плата

14.03.16 20:58 0 685

На сегодняшний день преимущественно большинство электронных схем производятся при помощи печатных плат. Также по технологиям производства печатных плат изготовляют и гибридные модули (сборные узлы микроэлектроники), содержащие компоненты разной степени интеграции и функционального назначения. Электронные компоненты высокой степени интеграции и многослойные печатные платы дают возможность снизить вес и размер вычислительной техники и узлов электроники. На сегодня печатной плате уже > 100 лет.

Что это?

Сама печатная плата представляет собой пластинку изготовленную из электроизоляционного материала (стеклотекстолита, текстолита, гетинакса, и иных подобных диэлектриков), а на ее поверхность нанесены каким-либо образом печатные проводники (электропроводящие тонкие полоски), имеющие контактные площадки для присоединения навесных радиоэлементов (интегральных схем и модулей). Данную формулировку мы дословно взяли из политехнического словаря. Но есть и более универсальная формулировка: печатная платая - это конструкция электрических фиксированных межсоединений на изоляционной основе.

Конструкция

Основными конструктивными элементами таких плат есть: диэлектрическое основание (гибкое либо жесткое) и проводники, которые находятся на его поверхности. Для установки, а также подключения компонентов к проводникам применяют такие дополнительные элементы, как: токоподводящие и экранирующие поверхности, ламели разъемов, контактные площадки, переходные монтажные, а также металлизируемые отверстия, участки для теплоотвода и пр.

Переход на печатные платы ознаменовал реальный скачок в сфере конструирования радиоэлектронной техники. Данная плата совмещает в себе 2-ве функции: носителя радиоэлементов, а также электрического соединения таких элементов. Вторая функция является невыполнимой, если между проводящими элементами данной платы (всеми кроме проводников) и непосредственно самими проводниками не обеспечить должного уровеня сопротивления изоляции. Из этого следует, что подложка такой платы должна быть изолятором.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Сауна: ее польза для ...

КОМЕНТАРІ