Механическая обработка металлов

Механическая обработка металлов

14.03.16 22:28 0 669

Много деталей машин изготовляется из-за обработки резанием. Заготовками данных деталей служат прокат, поковки, отливки, штамповки и др.

Обработка деталей резанием

Процесс обработки деталей именно резанием основан на том, что образуются новые поверхности путем деформирования, а также последующего отделения всех поверхностных слоев материала и с образованием стружки. Часть металла, которая может сниматься при обработке, имеет название - припуск. Или, говоря другими словами, припуск — это избыточный слой заготовки, который оставляется для снятия специальным режущим инструментом при исполнении операций обработки резанием. Более информации также вы можете прочесть на сайте: http://neva-zmk.ru/productoffers/offers/mehanicheskaya-obrabotka.

После снятия самого припуска на всех металлорежущих станках данная обрабатываемая де­таль приобретает необходимую форму и размеры, которые соответствуют рабочему чертежу де­тали. Чтобы уменьшить трудоемкости, а также себестоимости изготовления детали, ради экономии металла, сам размер припуска вынужден быть минимальным, но также и достаточным для получения отличного качества детали и с нужной шероховатостью поверхности.

В новом современном машиностроении есть тенденция снижать объем такой обработки металлов резанием благодаря повышению точности исходных из заготовок.

Основные методы обработки различных металлов резанием

Зависимо от характера всех выполняемых работ, а также вида режущего инструмента могут различать следующие методы по обработки металлов резанием:

  • Фрезерование;
  • Точение;
  • Сверление;
  • Долбление;
  • Зенкерование;
  • Развертывание;
  • Протягивание и др.

Что такое точение?

Точение — это операция обработки различных тел вращения, винтовых, а также спиральных поверхностей резанием благодаря помощи резцов расположенных на станках специальной токарной группы. При действии точения заготовка делает вращательное движение, а режущему инструменту — медленное поступательное перемещение именно в продольном или же поперечном направлении (это движение подачи).

Что такое фрезерования?

Фрезерование — это высокопроизводительный, а также распространенный процесс для обработки материалов резанием, которое выполнено на фрезерных станках. Самое главное движение получает непосредственно фреза.

Что такое сверление?

Сверление — это операция обработки материала для получения отверстия. Специальным режущим инструментом служит именно сверло.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ