Тонометр и его разновидности

Тонометр и его разновидности

17.03.16 10:16 0 830

Одним из самых важных показателей состояния организма человека является артериальное давление. Оно, показывает с какой именно силой кровь, которую выталкивает сердечная мышца (миокард), давит на сосудистые стенки.

Пониженное артериальное давление (гипотензия) вызывает снижение жизненного тонус, аапатию и вялость. Повышенное давление вызывает инсульты, ведет к работе нашего сердца в экстремальном режиме, ведет к быстрому износу сосудов и серьезным нарушениям в работе организма.

На сегодняшний день, с пониженным или повышенным давлением вы можете справится при помощи: средств народной медицины, лекарств, смены образа жизни. Само атериальное давление нужно контролировать при помощи спецприборов, которые называются тонометрами.

Виды тонометров

На сегодняшний день есть 2 вида тонометров: автоматические и ручные. Подбирают их для пациента сугубо индивидуально и по рекомендации врача. Тонометр нужно выбирать для конкретного человека, в зависимости от определенных заболеваний и предполагаемой частоты пользования. Главные моменты, на которые нужно обращать внимание это: удобная манжета, удобное управление и монитор без изъянов.

Автоматический тонометр

На рынке такой тонометр появились относительно недавно. Его очень удобно и просто применять. Вам необходимо сделать только пару простых действий. Изначально необходимо закрепить манжету на пальце, запястье либо плече (в зависимости от модели), а потом нужно нажать на кнопку "Пуск" - вот и все. Далее, с помощью аппарата мгновенно начнет накачиваться воздух в манжету, и на дисплее вы увидете какое у вас артериальное давление. Автоматический тонометр показывает более точный результат, чем ручной тонометр, посольку результат высчитывается по данным 3-х измерений.

  • Тем людям, которые страдают от заболеваний сердца, лучше купить тонометр с манжетой, которая одевается на палец.
  • Тем людям, у которых нет серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, подойдет тонометр с манжетой, которая одевается на запястье.
  • Тем людям, которые страдают от аритмии, лучше купить тонометр с манжетой, которая одевается плечо (кстати, это наиболее точный и универсальный аппарат).

Ручной тонометр

На сегодняшний день, данная модель является наиболее популярной на рынке. Это более профессиональные аппараты, поскольку для использования требуется некоторая подготовка (необходимо запомнить некую последовательность действий). Изначально необходимо закрепить манжету, далее на уши надеваем фонендоскоп, после этоко при помощи груши накачиваем воздух в манжету. Далее нужно постепенно спускать воздух и наблюдать за манометром. Верхним и нижним пределами артериального давления является положение стрелки манометра при 1-ом и при последнем ударе сердца.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: История бренда "Лексус"
Наступна новина: Что нужно знать при выборе ...

КОМЕНТАРІ