Секреты успеха Жомарта Ертаева

Секреты успеха Жомарта Ертаева

22.03.16 10:48 0 785

В университете КИМЭП в прошлый вторник проходила лекция от Ж. Ертаева - известного финансиста, банкира и медийной личности, во время которой он рассказал студентам о собственной истории успеха, правилах счастливой жизни, лидерстве и дал ответы на вопросы аудитории.

Изначально Жомарт Ертаев рассказал о том, как добиться успеха в любом виде деятельности. По его мнению здесь ключевую роль играют не образование и книги, а ваш личный жизненный опыт. Так ошибки, которые люди совершают и будущая работа по их исправлению (а не наши сожаления о их совершении) помогают человеку расти.

"Если вы спросите меня: хотел ли я быть на вашем месте? Мой ответ будет - нет. Ну разве только с моим жизненным опытом, деньгами и знаниями. Основное, что может помочь вам изменить что-то в нашей стране, – это жажда свободы (суждений, мыслей, слова). Только лидер свободен от обыденных рамок, он креативен и именно поэтому может что-то изменить" - сказал господин Ертаев.

Как я стал банкиром?

В "смутные" 90-е Жомарт Ертаев начинал также как и все остальные – продавал все что можно было. Таким образон он заработал свой 1-ый млн. Спустя некоторое время Жомарт пошел в банк на собеседование. Он сильно хотел попасть туда, но его не взяли на работу из-за того, что он не знал английский язык. И как потом оказалось, его не взяли на должность кассира обменника.

Когда Ж. Ертаев сидел в тюрьме, он был удивлен, когда узнал, что множество охранников ненавидит его либо из-за того, что он отказал им в выдаче кредита, либо из-за того что они не в состоянии вернуть этот самый кредит. По словам Данте Алигьери: "Все ростовщики горят в 9-ом кругу ада". Как признался господин Ертаев, он бы не хотел оказаться там же. Он решил что-то поменять. Принял для себя решение, что выдача / взятие кредит должны быть социально ответственным шагом для 2-ух сторон – и заемщика, и банка. Финансовое учреждение, в свою очередь, не должно рекламировать кредиты агрессивными методами. Кроме того, банк не должен делать процесс оформления кредита очень легким, поскольку во время прохождения бюрократической волокиты заемщик может осознать то, нужны ли ему деньги на самом деле. Также, заемщик должен понимать серьезность данного шага и нести за него ответственность.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Вінницька область: ...
Наступна новина: Чернівці: Як отримати ...

КОМЕНТАРІ