Как правильно купить печь для бани?

Как правильно купить печь для бани?

28.03.16 13:10 0 744

Для того чтобы сделать хороший выбор печи для бани надо знать, какие главные критерии отбора важно брать во внимания во время выбора.  А они следующие: качество пара, присутствие конвекции, наличие или же отсутствие топочного тоннеля, расчетный объем парилки. Итак, начнем все по-порядку...

Качество пара

Нам надо добиться, как говорят “легкого пара”, но при этом важно, чтобы воздух в помещении не перегрелся (то есть не был выше, чем 85 градусов).

Задача совсем непростая. Дело состоит в том, что супер перегретый мелкодисперсный пар зачастую получается, когда вода начинает попадать на поверхность камня, при этом разогретая около 500 гр. Но когда мы начинаем нагревать камни до данной температуры в помещении, то есть парилке, то наверняка градусов будет около 100-120, а то намного больше. А при данной температуре начать махать веником, после пролития воды на камни будет нехорошим делом, потому что ожоги нам на 100 % обеспечены.

Наличие конвекции

Необходимой составляющей печи для бани считают присутствие конвекции. Потоки воздуха, которые возникают в момент, когда между топкой и кожухом данной печи воздух начинает нагреваться и направляется вверх. Это и принято называть конвекцией.

Наличие или же отсутствие топочного тоннеля

Топочный тоннель обычно проходит через некоторую стену для того, чтобы подкидать дрова из соседнего помещения.

Зачем это надо?

  • Во-первых, это нужно для горения дров, потому что для этого надо много воздуха, который мы совсем не сможем потратить из комнаты парной - воздух будет необходим для дыхания.
  • Во-вторых, присутствие дров зачастую предполагает наличие грязи или же пыли, а в бане обязательно все должно быть очень чисто. Поэтому топить необходимо только из соседней комнаты.

Расчетный объем парилки

Обязательно нужно выбирать печь по мощности. Для этого важно вычислить полный объем вашей парилки и добавить на каждый кв. метр двери или окна - 1 куб. м расчетного объема печи.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Рівненській області ...
Наступна новина: В Чернівецькій області з ...

КОМЕНТАРІ