Как выбрать мотоблок?

Как выбрать мотоблок?

29.03.16 10:34 0 824

Мотоблок - универсальный помощник на огороде каждого хозяина. Популярность их растет с каждым годом.

Какой мотоблок выбрать, чтобы сэкономить деньги и еффективно обработать огород?

Мотоблок - очень универсальная машина и достаточно практична. Перед тем как выбрать мотоблок той или иной модели нужно определить объем и вид работы, то есть для чего именно он будет использоваться. Легкие мотоблоки лучше подходят для обработки междурядий, а тяжелые и среднего класса при большей ширине захвата обладают, соответственно, и большими ресурсами.

Сверхлегкие мотоблоки - массой до 15 кг

Они переносные и очень маневренные, используются для выполнения точных операций (например, круговые прополки). В этих мотоблоках обязательно наличие автоматической муфты сцепления, а еще они имеют переменную частоту вращения фрез - 140-280 об / мин. Это многофункциональные всесезонные мотоблоки, выполняющих практично те же операции, которые крестьяне делают с помощью тяпки и лопаты. Используя дополнительные навесные орудия их возможности можно значительно расширить. Это единственные мотоблоки, с помощью которых можно делать прополку. Эффективные они при использовании на «пестрых» участках, имеющих много небольших (3-6 соток) грядок различного назначения. Прополки ними можно проводить на участках любой площади.

Легкие мотоблоки массой 20 -35 кг

Их масса не должна превышать 35 кг, так как эти мотоблоки, как и сверхлегкие, имеют только одну передачу. Разворот осуществляется вручную и не должен сильно утомлять оператора. Многофункциональность обеспечивается переменным комплектом фрез и навесными орудиями. Эти мотоблоки очень удобны для весенних и осенних работ и междурядной обработки грядок площадью до 20-30 соток.

Средние мотоблоки - массой 40 80 кг

Они должны иметь обратный ход, что значительно облегчает работу и расширяет их возможности. В профессиональном или полупрофессиональном исполнении такие мотоблоки имеют вал отбора мощности, что позволяет использовать большое количество навесных орудий. Они эффективны для обработки почвы на участках площадью 40-60 соток. Могут использоваться для выполнения многих агротехнических операций.

Тяжелые мотоблоки - массой более 80 кг

Они имеют несколько скоростей и вал или шкив отбора мощности. Это так называемые двухколесные «бегающие» тракторы, предназначенные для использования на участках 60 соток и более. Могут работать с максимальным количеством навесного оборудования и дополнительных орудий.

За выполнением мотоблоки делятся на три группы:

  • Любительские - самые дешевые. Сцепление у них - натяжной ролик, трансмиссия - ременная передача / цепь. Предназначены для выполнения краткосрочных работ на приусадебном участке;
  • Полупрофессиональные - дороже. Они, как правило, оснащены муфтой сцепления или роликом и зубчатой ​​или цепной передачей. Пригодны для выполнения более длительных работ;
  • Профессиональные - самые совершенные и надежные и, естественно, дорогие - трансмиссия в них обязательно зубчатая или червячная. Сцепление осуществляется муфтой. Такие мотоблоки легкие и удобные в управлении, предназначенные для длительного профессионального применения.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Закарпатській області ...
Наступна новина: Діячам театрального ...

КОМЕНТАРІ