Как получить хороший урожай гречки

Как получить хороший урожай гречки

07.04.16 11:37 0 714

Среди крупяных культур гречка является наиболее распространенной в Украине. Это обусловлено высокими пищевыми и лечебно-диетическими свойствами ее крупы. Однако уровень производства зерна гречки в настоящее время не удовлетворяет потребности государства.

Одним из путей увеличения урожая этой культуры является отказ от ее второстепенности и соблюдения в производстве технологии выращивания, обеспечивая максимальную реализацию генетического потенциала современных сортов гречки (35-40ц / га). Более информации о разных семенах вы можете узнать и в интернет-магазине ТД Астра-С.

Предшественники

Предшественники по-разному могут влиять на морфологические признаки растений гречки и в целом на урожайность. Так, многими исследованиями доказано, что при размещении гречки после озимой пшеницы, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы на зерно и силос, яровой пшеницы по трем фонах удобрения существенной разницы в приросте урожайности гречки в зависимости от предшественников на одинаковых фонах не получено. При этом нежелательными предшественниками под гречку остаются просо, подсолнечник, многолетние бобовые травы.

Весенняя обработка

Систему обработки почвы под гречку следует применять такую, которая способна создавать благоприятные водно-физические свойства в посевном слое, и направлена ​​на провокацию и уничтожение сорняков. Благодаря длительному периоду от начала полевых работ к севу гречихи есть возможность в это время существенно очистить поле от сорняков. После закрытия влаги и выравнивания почвы, следующие возделывания проводят по мере появления всходов сорняков. Для ускорения прорастания семян сорняков необходимо после каждого рыхление почвы проводить прикатывание.

Сорта

Одним из основных недостатков в обычных сортах гречки следует считать нерациональный тип растений - незаконченный рост, связанный с образованием в течение вегетационного периода ветвей первого, второго, третьего и других порядков, большого количества цветков. Пластические вещества в таких растениях в большей степени расходуются на вегетационный рост, а не на формирование репродуктивных органов. В этих сортов растянутый во времени период формирования зерна. В результате растения, особенно ветви разных порядков, растут и развиваются в различных условиях, из-за чего значительное количество цветков отмирает, из других цветков формируются только пленки, которые засыхают, и только с небольшой части их (2-5%) образуются хорошо наполненные полноценные зерна.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чернівці: Ще одна ...
Наступна новина: Семь чудес России: ...

КОМЕНТАРІ