Какие бывают виды стаканов для виски?

Какие бывают виды стаканов для виски?

07.04.16 20:31 0 663

В вопросе дегустации такого напитка, как виски огромное внимание уделяют правильному выбору бокала, потому что он должен помочь раскрыть аромат и вкус данного напитка. Сегодня мы рассмотрим четыре популярных вида стаканов для виски, которые часто используются профессионалами или же обыкновенными любителями.

Бокалы для виски зачастую делят на пару видов:

  • Тумблер – он представляет собой небольшой стакан емкостью 200 мл, который имеет прямые стенки и толстое дно. Благодаря тому, что он имеет высокую прочность, его часто используют во многих барах и ресторанах для того, чтобы осуществить подачу алкогольных коктейлей и виски непосредственно в чистом виде. В США фужеры данного типа еще могут называть хайбол. Кстати, больше информации вы также можете прочесть на сайте: http://crystaland.ru/stakany/stakany-dlya-viski/.
  • Рокс – это стакан для виски, который имеет емкость около 250 мл. Он зачастую используется барменами для быстрой подачи. Роксом обычно называют намного упрощенный вариант тумблера, потому что он также имеет толстое дно и прямые стенки. Данные бокалы хорошо подходят для подачи виски именно со льдом и обыкновенных напитков без присутствия утонченного ароматического букета.
  • Рюмка – раньше ее часто использовали для подачи водки, но со временем она прижилась и в культуре виски. Объём обычной рюмке составляет около 40-50 мл и это дает возможность выпить всю порцию всего за 1 раз.
  • Тюльпан  – данный вид бокала для виски обычно имеет объем около 100-140 мл и его часто используют для дегустации всех сортов среднего и премиум классов виски. Геометрическая форма тюльпана, которая имеет расширенное основание и зауженный верх, дает возможность уловить даже малейшие нотки запаха. Раньше такой вид стакана считали профессиональным, и его было очень сложно найти в продаже. На сегодняшний день тюльпаны уже продают повсеместно, потому что они подходят для дегустации любого вида элитного алкоголя, начиная от обыкновенного вина и заканчивая крепким коньяком.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Вінничина: про стан ...
Наступна новина: Що таке пряжа?

КОМЕНТАРІ