Чек и его разновидности

Чек и его разновидности

08.04.16 21:45 0 644

Чеком называют ценную бумагу, что содержит распоряжение человека, выписывающего данный чек банку, который выплачивает указанные в чеке деньги со счета этого человека. Далее мы более детально поговорим о разновидностях чеков и расскажет нам о них Павлов К. Е. - редактор сайта v-c.su, на котором вы можете заказать действительные чеки (гостинничные, кассовые, топливные, ресторанные и др.).

Разновидности чеков:

  • Дорожный чек. Является обязательством финансового учреждения либо банка выплатить чекодержателю конкретную сумму денег в нужной валюте. Эта разновидность чеков - это очень удобное средство транспортировки денег непосредственно при путешествиях;
  • Именной чек. Он позволяет получить конкретную сумму денег человеку, чьи данные в нем вписаны;
  • Предъявительский чек. Его выписывают, на предъявителя (конкретное имя человека в нем не указывается);
  • Кроссированный чек. Он позволяет совершать оплату в кредитных заведениях;
  • Ордерный чек. Его выписывают на конкретного человека, но есть возможность передать его иному физлицу.

В чеке обязательно должны быть определенные реквизиты, от чего зависит его юридическая сила. В том случае, если в нем будет отсутствовать хотя бы 1-ин пункт, тогда данный чек считается недействительным.

В зависимости от типа расчетов чеки бывают:

  • расчетным;
  • денежными.

Денежные, в свою очередь, применяют для выплаты наличных денег в банке их держателю. Данный документ имеет установленную форму и содержит приказ банку о выплате наличных средств, которые указаны в данном чеке.

Расчетный же чек используют для проведения безналичных расчетов. Данный документ также имеет установленную форму и содержит письменный безусловный приказ банку о перечислении конкретной суммы денежных средств со счета чекодателя на счет получателя. Данные чеки бывают непокрытыми и покрытыми.

Банк гарантирует чекодателю проведение платежей по непокрытых расчетных чеках даже при временном отсутствии денег на счету чекодателя (перевод осуществляется за счет средств самого банка).

Деньги по покрытых расчетных чекак чекодатель предварительно депонирует на отдельном счет в банке, что и гарантирует сам платеж.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Що таке компенсатор?
Наступна новина: Правильная осанка - хорошо ...

КОМЕНТАРІ