Ревматоидный артрит: что это такое?

Ревматоидный артрит: что это такое?

12.04.16 12:42 0 797

Раз начавшись, болезнь мучает всю жизнь "... А чтобы тебе выкрутило ручки и ножки, пальчики и суставчики» - наверное, все помнят, как проклинала в «Зачарованной Десне» Довженко прабабушка своего внука. Недаром же люди еще издавна в гневе насылали друг на друга такое проклятие. Ведь ревматоидный артрит - это неизлечимая и очень болезненная болезнь, которую многие врачи любят называть «раком суставов», а больные люди - «адом на земле».

Что собой представляет ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит это одно из популярных хроническох аутоиммунных системных воспалений соединительной ткани. Оно поражает эрозией суставы до полного их разрушения. Бороться с этим недугом нужно путем прямой коррекции иммунной системы человека. Больше информации о ревматоидном артрите вы можете узнать здесь.

Как лечат данную болезнь медики?

Медики будут пытаться ввести болезнь в состояние ремиссии, то есть произойдет фиксация минимальных показателей ее активности или симптомов, которые в будущем, возможно, вообще исчезнут, а в следующем проводят поддерживающую терапию в течение длительного времени.  Ревматоидный артрит добирается до всех суставов, а их у нас аж 68: прежде всего кистей, тазобедренных, коленных, голеностопного, нижнечелюстных и т.д. Кроме того, активная форма может угрожать тем, что артрит поразит и внутренние органы: добирается до почек, печени, сердца.

Детский ревматоидный артрит

Есть понятие детского ревматоидного артрита, который поражает даже двух-трехлетних малышей, а есть и «глубоко пенсионный», когда начинают болеть в 70 и старше. Но, к сожалению, как показывает практика, болезнь не только молодеет, но и в большинстве случаев поражает в активный период жизни, то есть от 20 до 40 лет.

У каждого человека данное заболевание протекает индивидуально - у одних оно может развиваться не одним годом, а других атакует очень быстро и агрессивно. Например, был случай с трагическим концом: ревматоидный артрит, причем с очень активным острым течением, начался у парня еще в подростковом возрасте. Но даже достаточно агрессивное лечение, которое врачи проводили, не дало результатов. Артрит таки добрался до почек - и человек умер, когда ему еще и 30-ти не было. Была и пациентка, которая заболела в 18 лет. В ней удалось умерить активность ревматоидного артрита, но за это время (всего три года!) он так «сносил» тазобедренные суставы, что девушка не может ходить. Поэтому ей придется проводить эндопротезирование: заменять тазобедренные суставы.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Как утеплить фасад?
Наступна новина: В Ужгороді відбувся ...

КОМЕНТАРІ