Самые интересные места Буковины или Черновицкой обл.

Самые интересные места Буковины или Черновицкой обл.

12.04.16 18:35 0 960

Сегодня мы будем рассматривать различные туристические точки нашей страны и на этот раз остановимся на Буковине. Если кто не в курсе, то речь идет о Черновицкой области и «певучем» крае Украины. Несмотря на то, что это самая маленькая из всех областей, плотность различных достопримечательностей здесь одна из самых больших. Благодаря своему географическому положению (на границе Галичины, Большой Украины, Румынии и Молдавии) целый регион является одним из самых богатых.

Лучшей базой для исследования Буковины есть местная столица Черновцы, а посетить каждый уголок области можно без проблем в пределах однодневных радиальных поездок, поэтому собственно и от этого отталкиваться в данной статье. Кстати, вы также можете больше информации о путешествии прочесть в туристическом блоге: http://www.intertravel.com.ua/.

Черновцы

Второй по величине город Западной Украины (после Львова), второй по значимости и может даже первый по красоте в целой стране. По крайней мере, так считают местные и поверьте, с ними есть о чем подискутировать. Черновцы действительно является украшением нашей страны. Здесь сохранилась значительного размера историческая застройка, которая по своему размаху уступает лишь пожалуй том же Львову. Есть площадь Рынок с Ратушей, куча храмов (среди которых Армянская церковь, Иезуитский костел, Николаевский "пьяный" собор), драматический театр и другие.

Вообще центр города очень и очень симпатичный со многими живописными улочками и площадями. Стоит отметить, что основная часть раскинулась на довольно крутом склоне, поэтому, блуждая Черновцами вам придется постоянно карабкаться вверх или спускаться вниз.

Украшением города является здание Черновицкого университета, ранее он выполнял функцию резиденции митрополитов Буковины. В городе достаточно кафе и ресторанов, сюда удобно добираться поездом из всех частей Украины, поэтому, как я отмечал выше, это отличная база для исследования региона, поскольку посмотреть здесь есть на что.

Если вы иногда включаете телевизор (чего я не рекомендую), или пользуетесь интернетом, то уж точно видели фотографии этой крепости, чьи стены фигурировали в многочисленных исторических фильмах.
Расположившись на берегу Днестра, с противоположной стороны уже Хмельницкая область, а всего в 20 км севернее неповторимый Каменец-Подольский. Раз вы уже доберетесь до Хотина, то искренне рекомендую посетить и Днистерский каньон (тут наиболее рыбные места, и туда можно добраться на авто).

Буковина

Название «Буковина» очевидно происходит от слова «сторона», «край» и так далее. В конце концов, так оно отчасти и есть. Регион всегда находился у границ различных государств. Даже современные границе Черновицкой области значительно отличаются от оригинальных границ Буковины, что южной своей половиной находится в соседней Румынии.

В свое время здесь поселились староверы, которые бежали за пределы Российской империи. На самом юге области, есть пару сел, где до сих пор проживают представители этой формы Православия. Самым известным из них является Белая Криница, где сохранилась живописная церковь.

К слову, большая община староверов находится также в Вилково на юге Одесской области. Также отдельно стоит посетить впечатляющий монастырь в Молнице, что в 25 км к юго-востоку от Черновцов в сторону райцентра Герца. Попав туда, сложно поверить, что подобный комплекс может существовать где-то на периферии. У меня аж челюсть отвисла, когда попал туда впервые.

Подытоживая, скажу, что это не исчерпывающий перечень местных достопримечательностей региона. Львиная доля Буковины находится в горах, куда я так и не смог еще добраться, хотя очень интересно как выглядят здешние Карпаты.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
1 (голосів: 127)
Попередня новина: В Тернополі сергій Надал ...
Наступна новина: У Рівненській області ...

КОМЕНТАРІ