Конфликт,в котором участвуют «глобальные блоки и силы»,нужно решать комплексно

Конфликт,в котором участвуют «глобальные блоки и силы»,нужно решать комплексно

18.04.16 17:42 0 744

Как сообщает сайт habarlar.ru, на котором вы можете прочитать актуальные новости Азербайджана: в Баку министерство иностранных дел Азербайджана обсудило со своими коллегами из Ирана и РФ вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Рассматривая работу данного «трехстороннего формата» Ильгар Велизаде (известный азербайджанский политолог), считает, что «двигателем» данных отношений является маршрут масштабного проекта «Юг-Север».

Данный проект выделяется своей значимостью. «Юг-Север» с его автомобильным, ж/д коридором и морскими путями сообщений соединит РФ с Ираном непосредственно через Азербайджан.

Если смотреть на политическое взаимодействие данных стран, то данные вопросы в придачу обсуждались еще и министрами, Ильгар Велизаде отметил обсуждение данной «тройкой» темы нынешнего каспийского сотрудничества и, в частности, его перспектив. Все это может способствовать окончательному определению статуса Каспийского моря.

В данном формате увеличивается вес регионального взаимодействия, который учитывает интересы всех сторон. Таким образом, Азербайджану интересны взаимоотношения Ирана с РФ с точки зрения тесного приграничного сотрудничества. А РФ, в свою очередь, заинтересована в экономическом развитии Северного Кавказа, а именно, республики Дагестан, граничащей непосредственно с Азербайджаном.

Кроме того, от честного делового сотрудничества выгоду получит не только данные страны. «Бонусы» также получат Пакистан и Индия, желающие поставлять товары в РФ. А данный путь лежит непосредственно через Азербайджан и Иран.

Также, Ильгар Велизаде отметил, что РФ нуждается в диверсификации отношений со странами Персидского залива, а также Индийского бассейна.

Все упомянутые выше экономические факторы снижают градус конфликта в Нагорном Карабахе, но экономике не дает развернуться политическая и военная ситуации. Поэтому необходимо искать институциональные решения.

Павел Клачков (политолог из РФ) считает, что данную проблему необходимо решать комплексно, ведь в данном конфликте замешаны «глобальные блоки и силы», у каждого из которых свои интересы.

В данном конфликте должны победить экономический расчет и здравый смысл. Стороны должны обговорить и утрясти все спорные моменты. Также господин Клачков уверен, что сплотить данный регион помогут геоэкономические масштабные проекты с огромным количеством заинтересованных сторон.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Урни для праху тварин
Наступна новина: Огляд THL T7: бюджетный ...

КОМЕНТАРІ