Как арендовать квартиру и не стать жертвой мошенников?

Как арендовать квартиру и не стать жертвой мошенников?

18.04.16 21:03 0 643

Сегодня мы постараемся выяснить, как можно безопасно арендовать квартиру, дабы не попасть в неприятную ситуацию и не стать жертвой аферистов. И расскажет нам об этом Романов К. Р. - сотрудник агентства недвижимости «Квартирьер» в Магадане: kvartiryer.com.

Заниженная цена

В 1-ю очередь, вас должна насторожить очень сильно заниженная в сравнении с такими же предложениями цена. Если с документами все в полном порядке, тогда, вполне может быть, что проблемы есть либо в самой квартире, либо с соседями. К примеру, 1 раз в месяц может ломаться сантехника, либо же каждые выходные буянит сосед.

Также, заниженная без весомой причины цена является методикой 1-го из самых распространенных мошенничеств в области аренды жилья. В этом случае мнимый владелец квартиры говорит, что ему очень срочно понадобились деньги, далее берет с вас оплату за пару месяцев вперед и просит чуть-чуть подождать с заселением, дабы он мог собрать все свои вещи. А по истечению назначенного срока выясняется, что данная квартира уже несколько раз была сдана таким самым образом.

Предоплата агентству недвижимости

Еще 1-им способом лишиться денег и остаться без арендованной квартиры является предоплата за услуги какому-то агентству недвижимости. В данном случае внесенную вами сумму денег оформляют, как аванс за комиссию, которая причитается агентству. За данные деньги агентство может предложить вам доступ к свой базе данных съемных квартир, которая вполне может оказатся устаревшей, либо же там могут быть адреса квартир, которые либо вообще не сдаются, либо уже сданы.

Именно поэтому не стоит делать никаких предоплат. А если даже вы и приняли решение заплатить наперед агентству недвижимости за подходящий вам вариант, то очень внимательно читайте договор. В нем вполне может быть написано, что вы платите агентству недвижимости за информационные услуги и результат вам не гарантируется (т. е. если выбранная вами квартира будет уже сданной, возвращать вам обратно деньги агентство не будет).

Договор аренды

Если все же поиски квартиры завершились успехом, и вы хотите оформить аренду квартиры, тогда вам нужно обратить свое внимание на следующие моменты:

  • Желательно, дабы договор аренды квартиры заключал ее хозяин, а не доверенные лица либо родственники. Это обезопасит вас от арендной аферы, в которой один человек предлагает арендовать квартиру его знакомого, а в конечном итоге оказывается, что хозяин квартиры про это ничего не знает. Кроме того, лучше не связываться с арендой квартиры, чей владелец не хочет показать документы на право владения квартирой или свой паспорт;
  • В договоре аренды квартиры в обязательном порядке нужно зафиксировать ее текущее состояние, какая в ней есть бытовая техника и мебель. В результате хозяин не сможет предъявить вам абсолютно никаких претензии по поводу порчи либо пропажи имущества;
  • Кроме того, не лишним будет оговорить ставку и срок арендной платы. Лучше ее на какое-то время зафиксировать или же указать в письменном виде когда она может быть увеличена и насколько;
  • Если владелец квартиры не хочет составлять договор, но квартира подходит вам на 100 %, тогада деньги лучше платить лишь под расписку заверенную нотариусом.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ