Что собой представляет квартира-студия?

Что собой представляет квартира-студия?

27.04.16 13:24 0 600

Само название «квартира-студия» пришло к нам из Запада. Если говорить в 2-ух словах, то квартира-студия - это помещение, которое представляет с себя 1-но жилое пространство с min количеством перегородок и стен.

Изначально в данном жилье не предусмотрено наличие огромной площади, именно поэтому квартиру-студию заранее необходимо разделить на различные по своей функциональности зоны. Зачастую, данными зонами являются место для отдыха и кухня. В конечном итоге вы получаете функциональное, удобное помещение, которое соединяет в себе столовую с гостиной. Тажке, в том случае если площадь квартиры-студии позволяет, можно выделить и больше таких функциональных зон. К примеру, вы можете выделить себе: место для сна, рабочую зону, кабинет или библиотеку. Ввиду того, что в квартире-студии нет межкомнатных дверей, переход между разными зонами должен быть очень плавным. Само зонирование можно осуществлять с помощью:

  • перепадов уровня пола;
  • расстановки мебели;
  • цветового зонирования (оно заключается в комбинировании разных обоев и контрастной покраске стен).

Интерьер и планировка

Планировка такой квартиры отличается отсутствием границ, а также свободой пространства и стиля. Тут можно разгуляться даже самой смелой фантазии. Зачастую, непосредственно при планировании выделяют: область принятия пищи, область подготовки пищи, рабочее пространство и зону отдыха.

Типовое зонирование

Современная квартира-студия может иметь различную геометрическую планировку. В длинных комнатах осуществляют прямоугольное деление на разные зоны. Также может быть и квадратное деление на зоны, которое акцентирует внимание на каком-то отдельном участке помещения. Мебель может быть размещена в любейшем месте помещения, даже посредине, если мы говорим о выделении зоны для отдыха.

Создавая интерьер для комнаты-студии лучше всего руководствоваться правилом минимализма, которое гласит: меньше предметов декора и мебели, а больше свободного пространства. Кстати, расширить визуально пространство и внести в комнату много света вы можете взяв белый цвет за основу. Кстати, примерный интерьер квартиры-студии вы можете посмотреть на сайте студии дизайна «Лестис»: lestis.ru.

При создании дизайна интерьера в квартире-студии 1-ым и наиболее важным шагом есть создание плана расположения мебел. Если же вам на ум не приходит ничего интересного, то вы можете расставить мебель по периметру квартиры. В этом случае мебель должна быть функциональной и простой. Громоздкая кровать и большой шкаф просто не впишутся органично в стиль квартиры-студии. А вот мебель-трансформер будет лучшим помощником в достижении желаемого результата.

Применяя различные материалы и текстуры, вы можете выделить разные зоны. Зачастую, это: светильники, текстиль, подушки, контрастные оттенки 1-го цвета стен и мебели.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Валерій Коровій: ...
Наступна новина: У Волинській області 26 ...

КОМЕНТАРІ