Как своими руками сделать вакуумную камеру для дегазации

Как своими руками сделать вакуумную камеру для дегазации

28.04.16 11:01 0 2132

Очень часто бывает, что не хватает какого-то инструмента, дабы осуществить какую-то идею в реальность. В данной статье мы рассмотрим как своими руками сделать вакуумную камеру. На сегодняшний день их выбор совсем маленький, а цены достаточно высокие.

Зачем нужны вакуумные камеры в мелкой промышленности и хендмейде? Их применяют для дегазации разных формовочных масс (это позволяет создавать качественные формы). Вакуумная камера служит для удаления пузырьков воздуха непосредственно из литьевых полиуретанов, в придачу она обеспечивает изделию высокое качество. Сама дегазация нужна мыловарам, поскольку после приготовления мыла, наличие в нем пузырьков воздуха просто недопустимо. Итак, как собственноручно без особых финансовых затрат можно изготовить вакуумную камеру?

Инструменты и материалы:

  • баллон из-под фреона;
  • вакуумный насос;
  • кислородный шланг;
  • отвертка;
  • хомуты;
  • ключик на 8;
  • болгарка;
  • маркер;
  • силикон;
  • пластилин.

Игротовление камеры для дегазации

Изготовлять будем только вакуумную камеру, а вот вакуумный насос нужно будет купить, поскольку сделать его в домашних условиях почти нереально.

В камеру для вакуума мы будем превращать баллон из-под фреона. Для этих целей необходимо ровно отрезать его верх при помощи болгарки. В результате мы получим отрезанную тарелку и урезанный баллон.

После этого нужно будет перевернуть отрезанную тарелку и вставить ее на место. Потом надо будет вверх дном приварить данную тарелку и вырезать непосредственно в ней отверстие нужного диаметра.

Далие создаем прокладку, что непосредственно будет герметизировать наш баллон при выкачивании воздуха. С этой целью, по высоте выше горизонта среза выклеиваем бортик из пластилина по всем периметру нашего выреза и в получившуюся у нас канавку нужно будет залить силикон.

Дабы откачивать воздух из нашей камеры - ей понадобиться крышка. Для этого (в идеале) применяют оргстекло, но также можно взять и керамическую плитку, которую нужно обрезать по диаметру, на 5 мм меньшему за внешнюю сторону силиконовой прокладки. В результате наша крышка будет плотно прилегать и, в следствии, держать вакуум.

Наша камера уже почти готова. Все фреонные баллоны имеют краник, а также ручки для переноски. Далее перевертаем вверх дном баллон и ставим на ручки (они выполняют роль опоры).

После этого, 1-ин конец кислородного шланга надеваем на кран и зажимаем его хомутом. Далее выкачиваем воздух. Если вы закроете краник, то в камере будет сохраняться вакуум. Дабы в камеру впустить воздух, необходимо со штуцера камеры или насоса снять шланг и открыть кран.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Почему многие выбирают ...
Наступна новина: У Волинській області ...

КОМЕНТАРІ