Кто такие коллекторы?

Кто такие коллекторы?

28.04.16 23:21 0 657

Коллекторы - это такие люди задачей которых есть выбивание задолженностей с различных должников. Этот бизнес практически не регулируется действующим законодательством, и зачастую весьма далек от законных методов решения этих вопросов. Давайте разберемся, какие же люди могут встретиться на своем жизненном пути с коллекторами, почему такое происходит и что делать в данной ситуации. И расскажет нам об этом Иванов К. Е. - сотрудник юридической компании "Прайм Лигал": primelegal.ru, которая предлагает коллекторские услуги в Москве.

Самая распространенная причина контакта с коллекторами - это разные кредиты. Например, вы взяли в кредит машину, или же заключили договор ипотечного кредитования. Такие кредиты выдаются на много лет, и часто по ним люди должны банку вполне ощутимые суммы. В момент получения кредита, вам кажется, что все хорошо, у вас есть хорошая высоко оплачиваемая работа, и вы уверены, что без проблем сможете 5, а то и 10 лет платить не такие уж и большие, для ваших доходов, ежемесячные платежи по кредиту. Но ничто не вечно, в жизни всякое бывает, глобальные экономические кризисы, болезнь или травма. Все это может привести к тому, что вы потеряете работу, или оплата вашего труда ощутимо снизится, и вот необременительные платежи превращаются в обузу для вашего семейного бюджета. Долг растет, и в однажды вам начинают звонить странные люди, хамить, представляться коллекторами, и говорить что вы должны денег за пропущенные платежи, и если вы не заплатите, то с вами случиться что-то плохое.

Что же делать в такой ситуации? Кто все эти люди, и по какому праву они требуют от вас денег? Ведь вы их не знаете и ничего у них не занимали. Эти люди коллекторы. Так называют людей, которые занимаются выбиванием долгов для банков. Их может нанимать банк для того что бы вернуть свой долг. Их труд оплачивается по-разному, банк может заключить с коллекторскими агентствами договор цессии, согласно которому банк уступает кредитный договор коллектроскому агентству, и получает за это соглашение фиксированную сумму, которая обычно меньше полной стоимости кредита, а остальные деньги берет себя агентство. Более распространенный вариант, когда банк нанимает коллекторов за фиксированную сумму, но при этом права на долг принадлежат попрежнему банку. То есть коллекторы только должны заставить вас выплатить банку вашу задолженность, и попутно постараются выбить себе дополнительные деньги, которые вы платить вовсе не обязаны.

Если вам звонят, какие-то люди, представляются коллекторами, то, в первую очередь, узнайте у них, есть ли у них договор цессии, и имеют ли они какие-то документы, которые свидетельствуют о том, что они официально являются уполномоченными представителями банка, на которых возложены обязанности сбора долговых средств и имеющихся штрафов с должников.

Не редкой является ситуация, когда коллекторские агентства требуют с должников дополнительные штрафы и пени, которые вы платить вовсе не обязаны, поскольку в договоре с банком эти штрафные санкции не указаны. Конечно коллекторы никогда не признаются, что требуют с вас деньги незаконно. В первую очередь вам угрожать, тем, что вас больше всего пугает. Перед тем как начать выбивать долги коллекторское агентство внимательно изучает биографию должника, ищет слабые точки давя на которые оно может добиться выплаты средств.

Например, любящей матери могут грозить лишение родительских прав, а пьющего должника пугать принудительной госпитализацией в психо-неврологические диспансер. Самые распространенные угрозы - это конечно суд и конфискация имущества. Но бояться их не надо, суд как раз лучшее решение для вас. Коллекторы судом именно пугают, но обращаться туда им не выгодно. Давайте разберемся почему.

Прибыль коллекторов формируется с пени и штрафов которые они получают от должников, то есть чем больше денег вы дадите им, тем больше их прибыль, и закономерно, что они пытаются обобрать вас по полной. Суд же по большому счету, все равно сколько вы будете должны выплатить, и если у вас объективно тяжелое финансовое положение, и вы не можете платить по кредиту. Может случиться так, что по решению суда сумма долга будет уменьшена, и зачастую весьма значительно.

В любом случае решение суда присудит вам вернуть гораздо меньшую сумму, чем та, которую бы хотели получить коллекторы. Ведь если вы согласитесь на условия коллекторов, это будет считаться добровольным соглашением, на которые многие законодательные ограничения не действуют. Так, например, суд никогда не присудит вам выплачивать более 40 % ежемесячного дохода, а коллекторы могут требовать сумму превышающую ваш ежемесячный доходы в полтора раза.
Обязательно сообщите своих друзей и родственников, чтобы они не велись на угрозы коллекторов. А лучше всего отвечали на вызов в стиле, этот человек сам мне должен денег, отстаньте от меня.

Кстати, будьте очень осторожны с пластиковыми карточками банков, особенно с теми, которые приходят по почте или вручаются вам на различных мероприятиях. Воспользовавшись такой картой, вы можете неожиданно для себя оказаться должным банка приличную сумму денег, под 40 % годовых, плюс пени и штрафы.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: ТОП-35 реальних способів ...
Наступна новина: Житомирщина: інформацію з ...

КОМЕНТАРІ